При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Рисовали цветным песком и изучали старинные симбирские слова: в библиотеках города завершились весенние каникулы

17 апреля завершились школьные каникулы. Какой эта неделя была в библиотеках города?

Каникулы в библиотеках – это всегда время, проведенное с пользой! Потому что каждое мероприятие сочетает в себе просветительскую и развлекательные части. Например, на игровой программе «Веселый переполох» в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля ребята из средней школы №83 участвовали в викторине, развивающей их творческие способности. Согласно условиям, участники не только отвечали на вопросы, но и изображали действия, жесты героев русских народных сказок, по которым нужно было определить героя и сказку.

Здесь же жители Нижней Террасы знакомились со старинными словами из Симбирского словаря В.И. Даля. Словарь был создан в 2020 году  участниками городской акции «Симбирские лингвисты». А в выходные посетили виртуальные музеи Москвы  на портале  Культура.РФ.

История любого города передается не только через архитектуру, но и через памятники. В детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова ребята-старшеклассники  приняли участие  в краеведческом часе «Рядом с настоящим прошлым» и вспомнили все исторические памятники, расположенные на территории нашего города. Поговорили и об интересных памятниках в других регионах. Например, по одной из легенд, в Ижевске есть памятник крокодилу, водившемуся в стародавние времена!

В модельной библиотеке семейного чтения №18 на мастер-классе «Самый первый, самый спелый» участников клуба «Калейдоскоп» учили рисовать цветным песком. Эта техника отлично заменяет краски и фломастеры, а главное — это очень увлекательно и необычно! На своих картинах ребята изобразили самый первый и самый нежный весенний цветок — подснежник. А вот дети постарше – учащиеся 7 класса средней школы №82 - поучаствовали в краеведческом квесте «Здесь Родины моей начало». Перед ребятами стояла нелегкая задача – ответить на все вопросы о нашем крае, его истории и выдающихся личностях. В игровой форме ребята знакомились с гербами районов Ульяновской области, искали районы на карте, отгадывали неологизмы и вносили их в кроссворд. «Мне очень понравилась сама форма проведения мероприятия: приходилось в разных уголках библиотеки сначала отыскивать задание, а потом отвечать на него. А еще на таких мероприятиях всегда узнаешь много интересного. Я, например, не знал, что в Ульяновске есть музей балалайки» - поделился своими впечатлениями с организаторами Афанасьев Саша, участник мероприятия.

Читатели модельной центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова - учащиеся 8 А класса Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона  участвовали в квесте «Вслед за фрегатом «Паллада». Ребята узнали интересные факты о путешествии Ивана Александровича Гончарова и познакомились с трэвел-скетчбуком, созданным по роману И.А. Гончарова «Фрегат «Паллада».  

В этом году каникулы совпали со Всемирным днем космонавтики. Поэтому читатели библиотеки №6 им. Д.А. Гранина отправились в виртуальное космическое путешествие «Первые шаги во Вселенной». В игровой форме сотрудники библиотеки рассказали детям, как образовалась Солнечная система и кто стал первым человеком, полетевшим в космос.

За неделю сотрудники городских библиотек провели 56 мероприятий, 946 ульяновцев  приняли в них участие. 

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ