ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

X Международный Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья "Липки" объявил список стипендиатов. Среди них – прозаик из Ульяновска Татьяна Филатова. Автор поделилась подробностями с порталом "Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО".

Напомним, Форум "Липки" прошел в Подмосковье в конце марта. Его участниками стали 140 авторов в возрасте до 35 лет, в том числе три автора из Ульяновска – Татьяна Филатова, Алина Осокина и Владимир Артамонов. Мероприятие организовано Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ и проходит при поддержке Фонда президентских грантов совместно с известными литературными журналами. В ходе Форума участники 16 мастер-классов работали над текстами под руководством российских писателей и редакторов. Среди почетных гостей форума – поэты Евгений Рейн и Олег Чухонцев, писатели Алексей Варламов, Николай Травкин и другие. По итогам Форума лучшие произведения молодых авторов рекомендуют для публикаций в журналах, а авторов – для поступления в Литинститут им. А.М. Горького. Кроме того, назначаются стипендии.

Татьяна Филатова родилась и живет в Ульяновске. Ранее она стала лауреатом журнала "Бельские просторы" по итогам 2019 года в номинации "проза", призёром Межрегионального слёта молодых литераторов в Большом Болдино, победителем литературного конкурса "Стилисты добра" (Челябинск, 2020) в номинации "Проза". В 2020 году она участвовала во Всероссийском литературно-издательском форуме "Авторизация – 2020" в Петербурге.

- Я не надеялась, но решила следить за сайтом Форума, – рассказывает Татьяна Филатова. – Это мои первые деньги, заработанные за прозу, и я очень удивилась, увидев слово "стипендия" напротив своей фамилии. Я пишу фэнтези, в Форуме "Липки" участвовала с ним и с рассказом в жанре реализм "Бабочка и скафандр" – о жизни и работе библиотекаря, о смешных и трудных моментах. Стоит ли поступать "для галочки"? Поступать по велению сердца или так, как этого хотят другие, – что выбрать? Но это не совсем про работу, это и про любовь, и про то, как строится вся будущая жизнь. Мастера Форума похвалили меня за чувство юмора главной героини и за реальную жизнь, неоднозначные поступки, которые описаны в тексте. Рассказ – это и производственная, и драматическая проза одновременно. Сейчас я работаю над расширением его в повесть, чтобы выпустить как самостоятельное произведение. Это новая для меня работа, поэтому я рада и благодарна за то, что её оценили, рекомендовали в журнал "Юность" и поддержали стипендией.

Подробнее об участии в Форуме Татьяна ранее рассказывала в интервью нашему порталу.

За 20 лет в Форуме "Липки" приняли участие более трех тысяч авторов. Его участниками и стипендиатами неоднократно становились и ульяновские авторы: Данила Ноздряков, Гала Узрютова, Вячеслав Савин, Мария Завадская и др. Напомним также, что несколько раз Форум проходил в Ульяновске – городе литературы ЮНЕСКО.

В этом году также должен быть открыт прием заявок на следующий Форум. Следите за новостями на сайте организатора https://sfilatov.ru/

Подробности и фото

image.png

Ульяновские авторы и те, кому интересна литература, регулярно получают информацию о литературных мероприятиях города, новостях о местных авторах, конкурсах и резиденциях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через бесплатную рассылку Writer's Info Point. Чтобы подписаться на нее, достаточно отправить письмо по адресу infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com

Вы также можете подписаться на рассылку на главной странице нашего сайта http://ulyanovskcreativecity.ru/ - в правом верхнем углу введите адрес своей почты и нажмите "Подписаться".

фб.jpg