При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Транссиб. Поезд отправляется

Уважаемые читатели!

В 2019 году в издательстве "Самокат" вышла книга, которую называли самым ожидаемым проектом года – "Путешествие по Транссибу" Анны Десницкой и Александры Литвиной.

Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Нулевой километр – Москва, Ярославский вокзал. Конечная станция – Владивосток. Их разделяют 9288,2 километра. Между ними – мегаполисы и малые города, посёлки и деревни, тайга, горы, Байкал, степи, великие сибирские реки. История городков и посёлков, сквозь которые проходит дорога, их особенности и традиции – раскрываются через рассказы местных жителей.

О РАБОТЕ НАД КНИГОЙ

Анна Десницкая, художник:

"Я вдруг вспомнила это ощущение – когда ты едешь куда-то по железной дороге, и в окне мелькают маленькие посёлки, дома, что-то такое уютное. Как поезд поздним вечером притормаживает у дорожного переезда, рядом с одноэтажным деревянным домиком, там идёт какая-то жизнь, светятся окошки, а вокруг сплошные поля и леса. И ты представляешь, кто мог бы жить в этом доме, есть ли у него дети, куда они ходят в школу, чем они занимаются, чем их жизнь похожа на мою, чем нет. А потом поезд едет дальше, и ты больше никогда не увидишь это место, никогда не узнаешь, кто там живёт и что у него происходит.

Я написала пост в фейсбуке о том, что мы ищем детей и вообще людей из разных мест, сквозь которые проходит Транссибирская магистраль, готовых рассказать нам про свой город. Прикрепила список всех станций – сто сорок одну, если быть точной – и мы стали ждать ответов. И, совершенно неожиданно для нас, этот пост получил огромный отклик. В одном только фейсбуке было около тысячи репостов, наш призыв разошёлся по всему интернету и в результате мы получили очень много писем от людей из самых разных мест".

                                 

Иллюстрации к книге представлены для экспонирования в библиотеках города Ульяновска издательством "Самокат".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ