При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновцы создали эскизы открыток с видами города

16 января 2023 год в библиотеках Ульяновска стартовала VIII Неделя краеведческой книги, посвященная 80-летию Ульяновской области и 375-летию Ульяновска, и акция «Я люблю Ульяновск».

Участники акции «Я люблю Ульяновск»  в библиотеках создавали открытку с видами любимого города. Профессиональные художники провели для всех желающих мастер-классы, на которых научили технике создания композиции и оформлению открытки. Итоги акции будут подведены в сентябре, ульяновские поэты напишут красивые стихи к каждой открытке, а лучшие - украсят Соборную площадь ко Дню города.

Философский диван Обломова рисовали в этот день в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля под чутким руководством художника, заведующего художественным отделением детской школы искусств №2 Анны Владимировны Илюхиной. В ходе мастер-класса ребята узнали подробности творческой жизни и биографии Ульяновского писателя Ивана Александровича Гончарова, вспомнили достопримечательные места, связанные с ним в нашем городе, познакомились с его произведениями, порассуждали, чем примечателен Философский диван Обломова и нарисовали первые эскизы открыток.

  

В модельной Семейной библиотеке №18 участники мастер-класса – учащиеся детской школы искусств №13 – запечатлели на открытках ещё одно из известных исторических мест нашего города — дом-памятник И.А. Гончарова. Елена Александровна Муравьева, ульяновский художник и преподаватель изобразительного искусства показала ребятам работу с акварельной техникой. К завершению мастер-класса у каждого получился полноценный карандашный эскиз, который послужит иллюстрацией для новой открытки.

  

Театральной теме был посвящен мастер-класс в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам – воспитанникам детской школы искусств им. А.В. Варламова – об истории открытия Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, поделились интересными фактами, связанными с театром, и историей присвоения ему имени Гончарова. 

  

Читатели модельной центральной библиотеки им. И.А.Гончарова выбрали для своей открытки изображение беседки-памятника И.А .Гончарову в парке «Винновская роща». А помогала им в создании рисунка профессиональный художник Алевтина Владиславовна Назаренко.  

  

В библиотеке №1 «Мир искусств» ученики городских школ и лицеев по живописи вместе с художником Ириной Деевой рисовали памятник Николаю Михайловичу Карамзину, а в модельной библиотеке №17 «Содружество» - президентский мост под руководством Александра Желонина, ульяновского художника.

  

Напоминаем, что Неделя краеведческой книги в библиотеках города продолжается. С подробной программой мероприятий можно познакомиться по ссылке: https://www.mukcbs.org/node/22771.

Телефон для справок: 30-11-48.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ