При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновский поэт стал дипломантом Волошинского конкурса

В Севастополе и Коктебеле прошел XVІI Международный литературный Волошинский фестиваль, в ходе которого наградили победителей одноименного литературного конкурса. Одним из дипломантов стал ульяновский поэт Данила Ноздряков.

Диплом автор получил в поэтической номинации издательства "Воймега" за рукопись книги "Поволжская детская республика".

Данила Ноздряков родился в 1986 году в Ульяновске. Окончил Ульяновский госуниверситет, работал преподавателем философии и истории, сейчас работает журналистом. Автор участвовал в литературных фестивалях в Чебоксарах, Тольятти, Саратове, входил в лонг-лист литературной премии "Лицей" имени А. С. Пушкина, был победителем V международного литературного конкурса "Верлибр". Он также является автором сборников рассказов "Олень двугорбый" (2016) и "Люди с пониженным социальным отверстием" (2019). В этом году поэт Данила Ноздряков и прозаик Антон Лемесев примут участие в Международном Форуме молодых писателей "Липки", который пройдет в Ульяновске в сентябре.

"Настоящие отношения с родным городом могут появиться только на расстоянии. Это как с родителями. Живя с ними, ты воспринимаешь их, как некую данность, как объективные условия существования. Можно бунтовать, можно всецело принимать их правила, можно отгородиться и попытаться создать собственный мир, выстроить башню из слоновой кости в своей комнате, но ответить на вопрос, насколько подлинна к ним любовь, не уйдя от симбиоза, не пожив отдельно от них, невозможно. Я родился в Ульяновске и никогда нигде не жил больше нескольких месяцев, кроме Ульяновска. Отношения с городом у меня симбиотические, связывающая меня с городом пуповина не перерезана. Чтобы хоть как-то понять подлинность чувств к городу, я периодически ныряю в его историю – чаще в советскую, реже дореволюционную. У меня есть небольшой текст о том, как за кирпичными фасадами девятиэтажек на Минаева, на самом деле, скрываются прежние бревенчатые срубы и палисадники с душистой сиренью. Это обращение к прошлому даёт простор для сравнения и изучения генеалогии города", – рассказал Ноздряков в недавнем интервью порталу "Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО".

Ранее дипломантом Волошинского конкурса в разных номинациях неоднократно становился другой ульяновский автор – Гала Узрютова.

Волошинский фестиваль проводится Фондом "Волошинский сентябрь", Домом-музеем М.А. Волошина, "Историко-культурным, мемориальным музеем-заповедником "Киммерия М.А. Волошина" и Союзом российских писателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В этом году фестиваль, который организуется с 2003 года, посвящен 35-летию открытия Дома-музея М.А. Волошина и 100-летию поэта Б.А. Слуцкого.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ