ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

2021 год – год столетия со дня рождения великого ученого и правозащитника А.Д. Сахарова, уникальной личности, нобелевского лауреата и "гражданина мира". В связи с этим, в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова и в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля состоялись мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Имя Андрея Дмитриевича Сахарова особенно близко библиотеке №12 им. В.И. Даля: в годы Великой Отечественной войны, с 1942 по 1944, Сахаров жил в Ульяновске на Нижней Террасе и трудился на Патронном заводе им. Володарского. Сотрудники библиотеки совместно с музеем Патронного завода подготовили для читателей мемориальную выставку "А.Д. Сахаров – ученый и правозащитник". Директор музея Галина Сергеевна Лучшева предоставила в фонд библиотеки копию личного дела академика Сахарова, оригинал которого хранится в архиве Патронного завода. С января по май выставку посетили около 200 ульяновцев. Горожане с большим интересом знакомились с жизнью и деятельность легендарного ученого, уникальными документами, книгами.

В апреле для обучающихся старших классов школ Нижней Террасы сотрудники библиотеки провели интерактивное мероприятие, частью которого стала виртуальная экскурсия по экспозициям Нижегородского музея А.Д. Сахарова. Особый интерес у горожан вызвала публичная лекция Горюнова Алексея Владимировича, кандидата философских наук, доцента кафедры философии и культурологии УлГПУ "Наследие А.Д. Сахарова и современность", которая состоялась в библиотеке в мае, накануне юбилея академика Сахарова. На публичной лекции присутствовали десятиклассники школы №83, читатели библиотеки, специалисты заволжских библиотек. Алексей Владимирович рассказал о биографии, работе и правозащитной деятельности академика А.Д. Сахарова. Завершилась лекция обсуждением жизни и наследия А.Д. Сахарова. "Спасибо Алексею Владимировичу за интересную лекцию! Честно, о многих фактах из жизни и деятельности Сахарова я узнал только сегодня" – прокомментировал Владислав Борисов, слушатель публичной лекции.

3 мая в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова был дан старт Межрегиональной заочной олимпиаде "Жизнь и судьба Андрея Дмитриевича Сахарова", направленной на привлечение молодых людей к незаурядной и уникальной личности А.Д. Сахарова. Участниками олимпиады стали 104 человека из разных регионов Российской Федерации – Московской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей. А в состав жюри вошли историки, музееведы, библиотекари.

26 мая жюри подвело итоги олимпиады и постановило признать победителями следующих участников:

1 место – Осипова Лиана, студентка Современного открытого колледжа "СОКОЛ", руководитель – Окутина Наталья Николаевна;

2 место – Огнёв Егор, учащийся 10 класса, МКОУ "Вальдиватская СШ им. Г.А. Жукова", руководитель – Мидончева Татьяна Викторовна;

2 место – Кужакова Елена, студентка Современного открытого колледжа "СОКОЛ", руководитель – Окутина Наталья Николаевна;

3 место – Сосунова Софья, учащаяся 6 класса, МКОУ "Вальдиватская СШ им. Г.А. Жукова", руководитель – Коблова Ирина Геннадьевна.

Все участники олимпиады получат сертификаты, а победители – дипломы в электронном виде.

Городскими библиотеками было проведено 33 мероприятия, участниками которых стали 455 горожан.