При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках города прошли памятные мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана

С 15 по 22 февраля 2022 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы в формате онлайн  состоялись памятные мероприятия под общим названием «Афганистан – мы помним!».

15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Это необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни в библиотеках города вспоминали  воинов-афганцев, а так же солдат и офицеров,  которые оставили свои жизни в других  «горячих точках».

15 февраля сотрудники модельной центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова познакомили пользователей сети с презентацией «Афганистан болит в моей душе».  Они рассказали о судьбах  бывших  учеников  Лицея №11, воевавших и погибших   в Афганистане, зачитали  письма, которые они писали своим матерям.  В презентации можно было увидеть и кадры из документальных военных фильмов. Отдельная история – подвиг Валерия Буркова,  авиационного военного штурмана, повторившего подвиг Алексея Маресьева. В Афганистане в апреле 1984 года авианаводчик  Бурков во время боевой операции подорвался на мине-растяжке, потерял обе ноги, но  остался в боевом строю и даже  продолжал совершать   прыжки  с парашютом. Завершилась презентация прочтением отрывков из документальной книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Если вы еще не успели познакомиться с презентацией, она доступна по ссылке: https://vk.com/club_73_cgb?w=wall-64388012_6692. 

В этот же день в библиотеке №6 им. Д.А. Гранина состоялась зум-встреча Шамиля Яковлевича Латыпова, руководителя отделения Общественной организации «Боевое братство» по Железнодорожному району с учениками 7 юнармейского класса средней школы №31 имени Героев Свири. Шамиль Яковлевич - участник боевых действий в Афганистане. Он поделился с ребятами воспоминаниями об участии в боевых действиях в Афганистане, коснулся   вопросов  службы в современной армии и  рассказал  о деятельности   организации «Боевое братство». 

«Страницы афганской войны» - под таким названием сотрудники библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина опубликовали в сообществе ВКонтакте презентацию. Они рассказали  пользователям о событиях афганской войны, о судьбах  воинов-ульяновцев и представили подборки книг по темам:  «Солдаты Отчизны», «Афган воздушно-десантных войск», «Время выбрало нас» и другие.

Обучающиеся средних школ №70 и №76 стали участниками исторического часа «Трагедия и доблесть Афганистана» в детской библиотеке №30. Ребята узнали об исторических событиях, которые предшествовали  участию советской армии в  Афганской войне, познакомились с книжно-иллюстративной  выставкой, послушали песни об Афгане.

Всего в библиотеках города прошло 21 памятное мероприятие, 156 человек стали участниками.

 

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ