При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках города прошли пасхальные мероприятия

2 мая 2021 года православные отмечали главный праздник – Светлое Христово Воскресение. С 4 по 6 мая в городских библиотеках состоялись тематические мероприятия в рамках симбирского губернского пасхального фестиваля.

4 мая ульяновцев ждала насыщенная программа. В библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко состоялся час православия "Пасхальные традиции на Руси". Представители областного комплексного центра "Исток" познакомились с историей праздника, а затем прочли православные стихи русских поэтов, а в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина юные читатели стали участниками мастер-класса "Сувенир к Пасхе". Каждый смастерил оригинальную подставку для пасхальных яиц.

В библиотеке №7 им. А.Ф. Трешникова в этот день прошел игровой час "Пасха – день святых чудес". Дети познакомились с историей праздника, народными поверьями, пасхальными традициями. Ответили на вопросы пасхальной викторины.

Мастер-класс по созданию праздничного пасхального венка провели сотрудники модельной семейной библиотеки №18, затем ребята приняли участие в игровой программе "Пасху радостно встречаем". Участники мероприятия познакомились с историей празднования Светлого Христова Воскресения, пасхальными традициями, обычаями, играми, узнали о важности Пасхи в христианской вере. В творческом клубе "Калейдоскоп" ребята создавали необычные картины расписных яиц с помощью акварельных красок и обычной свечки, а еще сделали пасхальную композицию из пластилина.

В читальном зале модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля состоялась праздничная программа "Пасха светлая, Пасха красная". На сценической площадке, стилизованной под фрагмент горницы деревенской избы, развернулось народное гулянье. Гости мероприятия стали участниками игр и забав! Праздничный настрой поддержали пасхальные песнопения, веселые народные песни, задорные частушки. Кроме того, в рамках Пасхальной недели прошла региональная онлайн-акция "Пасхальная радость", участниками которой стали более 60 человек. Участники публиковали в социальной сети ВКонтакте фотографии пасхальных поделок и открыток с хэштегом #ПасхальнаяРадость. Общее количество просмотров превысило 6000.

Игровая программа "Пасхальные забавы" состоялась в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова. Ребята познакомились с традициями празднования Пасхи на Руси, обрядами, играми. Библиотекари организовали для детей и развлечения – бой крашенками и конкурс на самый вкусный кулич.

Процесс подготовки к празднику – это всегда предвкушение приятных моментов и сюрпризов. А полностью погрузиться в атмосферу предстоящего торжества помогают минуты творчества. Накануне Светлого Христова Воскресения в библиотеке №15 им. Н.Н. Благова была организована выставка детских поделок и рисунков. Большая радость для детей – создавать что-то своими руками. Поэтому сотрудники библиотеки провели для юных читателей мастер-класс по оформлению пасхальных яиц. Каждому удалось проявить фантазию и мастерство.

Всего в библиотеках города состоялось 20 мероприятий, участниками которых стали 289 человек.

     

     

     

     

     

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ