При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках города завершилась масленичная неделя

С 28 февраля по 6 марта 2022 года в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Масленице. 250 ульяновцев приняли в них участие. Чем запомнилась праздничная программа библиотек? Проведем небольшой обзор.

Масленица – проводы зимы и встреча весны. Этот праздник пришел к нам с языческих времен и сохранился после принятия христианства. До сегодняшнего дня Масленица остается одним из любимых праздников россиян. Целую неделю на улицах проводятся гуляния, а в каждом доме пахнет аппетитными блинами – главным угощением праздничного стола.

28 февраля был дан старт масленичным гуляниям. «Блины по кругу» - под таким названием сотрудники библиотек города запустили флешмоб в социальной сети ВКонтакте. Участники флешмоба по кругу передавали главный атрибут праздника – вкусный блин. Получилось оригинально и с юмором. Ролик доступен по ссылке: https://vk.com/mukcbs?w=wall-55762857_11697. 

1 марта весенний челлендж «Весну-матушку встречаем» стартовал в сообществе библиотеки народной культуры №5 ВКонтакте. Участники записывали видеоролики с представлением народной заклички, обрядовой песни, сопровождающей обряд кликания весны. К участию присоединились не только дети, но и взрослые – 45 человек. В этот же день в библиотеках прошли игровые программы. Так, в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля вспоминали масленичные традиции, пели частушки, отгадывали загадки и водили хороводы. А в библиотеке №8 им. В.В. Розанова знакомились с историей праздника и мастерили куклу-оберег.

Познакомиться с традициями Масленицы, ее главными символами и обрядами предложили своим читателям сотрудники модельной библиотеки №17. Вопросы викторины «Сударыня-Масленица» позволили ребятам в интерактивной форме узнать о празднике. Что является главным символом Масленицы? Как издревне называли этот праздник? И почему у каждого дня масленичной недели свое название? На эти и другие вопросы ребята ответили в викторине.

5 марта – день мастер-классов. Юные читатели учились мастерить куклу-оберег, чувашскую масленицу и другие атрибуты праздника. Например, в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова куклу-масленицу делали из цветной бумаги. Юбочка гармошкой и румяные щечки – и настоящее украшение для дома к празднику готово!  А после мастер-класса в модельной библиотеке №17 каждый из участников унес с собой маленькую куколку-оберег – главною защитницу дома от негативной энергии!

6 марта, в заключительный день масленичной недели, Централизованная библиотечная система совместно с Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Дирекцией парков Ульяновска поздравили ульяновцев музыкальной видеооткрыткой. Русскую народную песню «Ой, блины мои, блины» исполнили Губернаторский народный коллектив фольклорный ансамбль «Ладанка» Центра развития и сохранения фольклора (руководитель – заслуженный работник культуры Ульяновской области Наталья Аринина) и народный коллектив детский фольклорный ансамбль «Жихарка» детской школы искусств №7 (руководители – Наталья и Олег Москаленко). Видеоролик доступен по ссылке: https://vk.com/mukcbs?w=wall-55762857_11723.  

За масленичную неделю  сотрудники  городских библиотек провели  27 мероприятий  для  250 ульяновцев. 

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ