При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеке №12 им. В.И. Даля прошел круглый стол «Новый словарь и язык виртуального общения»

В преддверии дня рождения знаменитого лингвиста, ученого, писателя, составителя толкового словаря живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля, 19 ноября 2020 г. на базе модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля состоялось заседание межведомственного круглого стола на тему: "Новый словарь и язык виртуального общения". Встреча прошла одновременно в онлайн и в офлайн форматах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В работе круглого стола приняли участие ульяновские педагоги, библиотекари, литераторы, журналисты. Открыла заседание заведующий библиотекой №12 им. В.И. Даля Меркулова Елена Анатольевна. Тема ее выступления "Новый словарь и язык виртуального общения: лингвистика XXI века". Опираясь на мнение современных лингвистов, Елена Анатольевна пришла к выводу, что мнение об обеднении и упрощении языка не является верным. Русский язык находится в числе самых "гибких" и легко адаптируемых под новую интернет-реальность языков. Она познакомила участников круглого стола с новым изданием Словаря языка интернета.ru под редакцией М. Кронгауза, раскрывающем особенности интернет-лексики, а также рассказала об интернет-словарях русского языка.

Миронова Елена Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германских языков УлГПУ рассказала о словаре языка интернета и символах виртуального общения. "Виртуальное общение сегодня- бренд номер один в дистанционном образовательном пространстве высшей школы. Вокруг него кипят нешуточные страсти. И очень важно студентам и педагогам правильно общаться на интернет-платформе, верно понимать регистр виртуального общения" – подчеркнула Елена Анатольевна.

Участником круглого стола стала преподаватель русского языка и литературы гимназии № 44 имени В. Деева, секретарь регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Савицкая Ирина Викторовна. Она рассказала об основных формах существования языка, нормах русского языка, новых способах словообразования в современном языке, лексических средствах, отражающих реалии и категории современного общения в условиях интернет-коммуникации.

Белашина Ирина Васильевна, преподаватель русского языка и литературы МБОУ Средняя школа № 5 им. С.М. Кирова, предложила обсудить тему "Коммуникация или орфография: что важнее?". Она сделала вывод, что сегодня коммуникация важнее языка, поэтому люди в целом стали относиться к орфографии проще и общаются в интернет-пространстве с уровнем грамотности, который у них есть. Как практик, она привела примеры слов, устойчивых словосочетаний, которые поменяли свою норму под воздействием языковых изменений. Например, слово "набрать". В эпоху мобильных телефонов это слово получило совсем новое значение. До 1990-х годов набрать было можно только номер. Если старые стационарные телефоны были связаны с местом, то после появления мобильной связи телефон стал персональным и ассоциируется с человеком. Возник перенос по смежности: стало возможным набрать не только номер, но и человека. Появились фразы типа "я тебя наберу". В новые словари это выражение уже должно войти, потому что распространено повсеместно.

"Влияние интернет-среды на творчество современных поэтов"" – тема выступления Улитина Игоря Владимировича, поэта, писателя, журналиста. Он поделился новыми форматами интернет-поэзии, отметил новую возможность- публиковаться молодым авторам без одобрения издателей и транслировать свои стихи в интернет-сообществе.

Матлина Анисия Михайловна, библиотекарь, поэт представила в своем видео-выступлении яркую презентацию "Интернет-фольклор как явление российской сетевой культуры". Особый интерес у слушателей вызвали новые формы проявления молодежного творчества, например, блогерство, а также местное интернет-сообщество, публикующее городские фото в стиле "урбан-туризм".

Темой выступления Максимовой Светланы Владимировны, заведующей библиотекой № 2 им. Н. Зырина стала проблематика "Русский язык в онлайн-СМИ: вызовы цифровой эпохи". Русский язык в современном обществе уже "живет" не столько в текстах классических литературных произведений, сколько в актуальных текстах средств массовой информации. Интернет – это в определенном смысле современная журналистика мнений в ее наиболее концентрированном виде.

"Влияние интернет – языка на современную молодежную литературу" – тема выступления Узрютовой Галы Александровны, поэта, прозаика и драматурга, лауреата премии Н. Благова. Гала Александровна высказала свое мнение как молодой автор, который пишет, используя интернет лексику в своем творчестве. Особый интерес участников вызвал рассказ о ее работе в онлай-писательской резиденции в Нанкине (Китай) и опыте, который был приобретен за время интернет-коммуникации в период пандемии.

Завершилась работа круглого стола выступлением Кувшинниковой Елены Викторовны, редактора журнала "Симбирск", поэта, прозаика. Она рассказала о сетевой литературе и читателях, новом языке общения. Елена Викторовна обратила внимание участников круглого стола на новый формат литературного журнала "Симбирск" и широких возможностях, которые предоставляет интернет-коммуникация в редакторской работе и поиске лучших авторов для журнала.

Подводя итоги работы, участники отметили важность и актуальность темы развития русского языка в условиях современного интернет-общения, а также насущной необходимости привлекать учащихся к чтению литературы, работать и создавать условия, в которых этот процесс станет увлекательным для современных детей и подростков.

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ