При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В честь милых дам: в библиотеках Ульяновска прошли праздничные мероприятия к Международному женскому дню

8 марта весь мир отмечал Международный женский день. В преддверии главного весеннего праздника в городских библиотеках прошли праздничные мероприятия.

Международный женский день берет начало в XX веке. Интересно, что изначально этот день считался не столько праздником, сколько днем, когда женщины могли привлечь внимание общественности  к  своими проблемам. Основательница праздника – Клара Цеткин – известный политический деятель – полагала, что выбор единой даты объединит всех женщин. В начале   XX веке 8 марта проводились массовые митинги, собрания, шествия. В наши дни 8 марта утратило первоначальное значение и превратилось в весенний праздник женщин любого возраста.

С 4 по 6 марта читатели и гости библиотек поучаствовали в игровых, праздничных программах, мастер-классах, конкурсах.

«Восьмое марта – праздник самых добрых слов» – под таким названием 4 марта в детской библиотеке №11 прошла игровая программа для ребят 3В класса средней школы №62. Началась программа со знакомства ребят с историей праздника и судьбами ярких женщин – революционерок Кларой Цеткин и Розой Люксембург – основательницами праздника. Продолжилась программа играми и конкурсами. Мальчишки и девчонки состязались в веселых конкурсах: отгадывали загадки, играли в жмурки и т.д.

Насыщенную программу с элементами театрализации «Матушка-голубушка, солнышко мое» организовали сотрудники детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова для юных читателей. Дети участвовали в забавных конкурсах, подвижных играх, вспоминали любимые мамины песни. А на книжной выставке «Живой любви небесные цветы» познакомились с книгами, раскрывающими образ матери в литературе и живописи.

5 марта для детей из спортивно-досугового центра «Открытое пространство» МБУ «Симбирцит» сотрудники детской библиотеки №26 организовали литературную программу «Сегодня мамин праздник». Вместе с мамами и бабушками дети поучаствовали в конкурсах, а затем смастерили   для мам подарки – открытки из цветной бумаги. 

В этот же день в модельной библиотеке семейного чтения состоялась праздничная программа «Поделись весенним настроением» для участников Центра активного долголетия и членов клуба «Беседка». С Международным женским днем гостей поздравил депутат УГД Рябова Н.Г, начинающие артисты-обучающиеся Детской школы искусств №13 представили  гостям   концертную программу.

6 марта – день мастер-классов. Читатели библиотеки №5 и детской библиотеки №30 научились мастерить цветы и открытки из цветной бумаги для любимых мам и бабушек!

«Спасибо библиотекарям за праздник, эмоции, праздничное настроение, интересную программу. Всегда с большим удовольствием посещаю библиотечные мероприятия» - делится впечатлениями читатель библиотеки №26 Зинина Ольга Александровна.

Библиотечная система города поздравляет всю прекрасную половину человечества с Международным женским днём! Тепла в душе, мирного неба и весеннего настроениями!

13 праздничных мероприятий прошло в городских библиотеках, 187 человек приняли в них участие.

   

   

   

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ