При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Одноклассниках
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошла III Неделя краеведческой книги

С 15 по 21 января 2018 года в ульяновских библиотеках прошла III традиционная Неделя краеведческой книги.

Проведение Недели краеведческой книги в городских библиотеках было приурочено к ряду значимых дат: 75-летию со Дня образования Ульяновской области, Дню рождения известного ульяновского историка-краеведа, исследователя Симбирского-Ульяновского края и Почётного гражданина Ульяновска Бориса Васильевича Аржанцева, чьё имя носит библиотека №25, а также 100-летию Гражданской войны в Симбирске.

"Краеведение является одним из приоритетных направлений деятельности Централизованной библиотечной системы. Городские библиотеки стремятся удовлетворять информационные потребности читателей, содействовать изучению родного края, его исторического и культурного наследия. Краеведение – это не только территория, но и память, история народа, герои, самобытная тысячелетняя культура народностей России. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания горожан. Именно с любви к малой родине, к ее подлинной истории пробиваются ростки истинного патриотизма", – отметила Ольга Слепова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система".

В рамках Недели краеведческой книги в городских библиотеках прошли творческие встречи с ульяновскими поэтами и презентации их книг, краеведческие уроки с ведущими ульяновскими краеведами, обзоры краеведческого сайта библиотеки №25 "Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева", виртуальные экскурсии, литературные, краеведческие часы с приглашенными гостями, краеведческие викторины, мастер-классы, круглый стол и многое другое.

В Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова первый день Недели краеведческой книги прошел под названием "Сияние березового ситца" и был посвящен поэту, нашему земляку, рано ушедшему из жизни – Анатолию Чеснокову.

О талантливом поэте учащимся 7 класса МБОУ "Средняя школа №46 им. И.С. Полбина" рассказал поэт, журналист, краевед, автор гимнов города Ульяновска и Ульяновской области Николай Викторович Марянинын.

Николай Марянин рассказал много интересных историй, связанных с Чесноковым из повседневной жизни, а также отметил, что Анатолий был очень умным человеком, знал много о поэзии не только русской, но и зарубежной: "Смыслом его существования была поэзия. В народе Анатолия Чеснокова называли "карсунским Есениным". Чесноков всегда читал свои стихи громко, выразительно, но в жизни был скромен и застенчив. Анатолий как-то признался, что стихи ему снятся – он вскакивает и записывает их, а уже после перерабатывает".

16 января сотрудники библиотеки №15 имени Н.Н. Благова совместно с заведующей квартирой-музеем В.И. Ленина Мариной Юрьевной Субиной провели музейное занятие "Они прославили наш край", посвященное 75-летию Ульяновской области. Участниками стали учащиеся 8 "В" класса МБОУ "Средняя школа № 47" и учащиеся 9 класса МБОУ "Гимназия № 30". Тема занятия "И.Н. Ульянов – педагог и просветитель Симбирской губернии". В ходе урока школьники узнали об истории семьи Ульяновых, о родословной, о Симбирском периоде жизни семьи Ульяновых, о судьбе их детей, шестеро из которых стали выдающимися деятелями советского периода России. Наиболее подробно Марина Юрьевна рассказала о деятельности Ильи Николаевича на посту директора народных училищ Симбирской губернии. И. Н. Ульянов создал заново систему народного образования Симбирской губернии, был сторонником идей педагога Д. Ушинского и внедрял в образовательный процесс его идеи.

А сотрудники библиотеки №12 в этот день подготовили музыкально-поэтическую программу о символах родного края для жителей ТОС "Заречный", "Юбилейный" и "Заводской". Горожане с удовольствием узнали новые факты о символике Ульяновской области, достопримечательностях города. Вспомнили имена известных исторических личностей, таких как Николай Карамзин, Иван Гончаров, Николай Языков, Дмитрий Минаев и многих других, оставивших след в истории нашей Родины. Именно в нашей области одной из первых в Поволжье была открыта Карамзинская общественная библиотека, а в 1786 году в Симбирске начал действовать один из первых в России драматических театров.

   

Одним из значимых событий в рамках Недели краеведческой книги стала работа круглого стола "Наш край в период Революции и Гражданской войны: современные формы и механизмы продвижения краеведческих знаний". В работе круглого стола приняли участие историки, учителя, представители библиотечного сообщества и известные ульяновские краеведы. О судьбах симбирян в годы Гражданской войны рассказал историк-краевед, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного историка-мемориального музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" Иван Сивопляс, с политическими партиями Симбирской губернии начала 20 века участников круглого стола познакомил историк-краевед, заведующий музеем "Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП" Станислав Игнатов. Улицы называют именами героев, чтобы сохранить их имена и фамилии в народной памяти. Об улицах, названных в честь героев Гражданской войны, рассказал историк-краевед Вячеслав Ильин. "Сунулся было Колчак в правители — только того адмирала и видели", "Зажали Врангеля в Крыму — крепко всыпали ему", – с этими и другими пословицами и поговорками времен Гражданской войны познакомил специалист автономной некоммерческой организации "Центр стратегических исследований Ульяновской области", "Центр развития истории и культуры региона" Александра Ротова.

Присутствующие обменялись новыми формами трансляции краеведческих знаний среди школьной и студенческой аудитории, обсудили основные проблемы, связанные с краеведением и наметили совместные планы работы на текущий 2018 год. Сотрудники городских библиотек представили участникам круглого стола краеведческие печатные издания из серии "Смотрю и вижу", провели обзор краеведческих online –ресурсов, а также поделились опытом проведенного в 2017 году комплекса краеведческих мероприятий в рамках 100-летия революции в России.

Всего в рамках III Недели краеведческой книги в городских библиотеках прошло 70 мероприятий, в которых приняло участие более 1500 человек.

Версия для слабовидящих
Политика обработки персональных данных

События по Пушкинской карте

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



Литературный бал Гончаров для всех

Наш фотоархив

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ