При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках стартовал проект по финансовой грамотности

В городских библиотеках в рамках проекта «Учимся принимать разумные финансовые решения», поддержанного Ассоциацией Развития Финансовой Грамотности, с 25 по 27 апреля 2023 года прошли мероприятия для читателей.

Обращение с финансами — «головная боль» современного человека, которую он облегчает, получив базовые знания о грамотном распоряжении денежными средствами. Чем раньше человек постигнет азы финансовой науки, тем проще ему будет адаптироваться в социуме и легче получать желаемое от жизни без лишнего стресса.

Дети лучше усваивают информацию в игровой форме. В модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» 25 апреля прошла финансовая игра «Приключения монетки» с использованием интерактивного комплекса «Алма». При работе в игровых приложениях, ребята узнали, как распределять семейный бюджет и контролировать расходы.

  

25 апреля в детской библиотеке №28 им. Пластова для учеников средних классов провели урок финансовой грамотности «С деньгами на ты!» В форме игры подростки узнали о происхождении слов — рубль и кредит, а также, что значит быть финансово грамотным. После познавательной лекции ребята разгадывали забавные финансовые ребусы и играли в развивающие игры.

  

В модельной библиотеке №17 «Содружество» 25 апреля состоялся урок финансовой грамотности «Финансовая грамотность — путь к успеху» для школьников. В ходе мероприятия библиотекари познакомили юных читателей с базовыми финансовыми терминами и основами формирования бюджета. Ребята попробовали применить полученные знания на практике: составляли доходы и расходы семейного бюджета и расставляли приоритеты при планировании списка покупок.

  

Для самостоятельного и более глубокого изучения финансов 25 апреля сотрудники специализированной библиотеки №1 «Мир искусств» провели для читателей обзор книжной выставки «Банки и их роль в жизни семьи». Читатели познакомились с тематическим книжным фондом библиотеки и получили консультацию по финансовым вопросам, а 26 апреля в библиотеке для детей состоялся час финансовой грамотности «Путешествие в страну денег». Ребята теперь знают базовую, но необходимую информацию о значении денег и основах формирования бюджета.

В этот же день в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова для учеников начальных классов прошёл познавательный час «Как хорошо уметь считать». Используя интерактивное оборудование «Алма», библиотекари рассказали, как грамотно распоряжаться денежными средствами.

  

В современном мире мы уже не можем представить свою жизнь без банковских карт. В модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» 26 апреля для школьников состоялся час финансовой грамотности «Благополучие семьи и финансов». Сотрудники рассказали, из каких элементов состоит банковская карта, как её использовать и при этом не раскрыть конфиденциальные данные.

Люди серебряного возраста – одна из самых уязвимых групп населения для мошенников, поэтому важно информировать людей старшего поколения о разнообразии банковских услуг и их правильном использовании. В модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» 27 апреля сотрудники организовали час финансовой грамотности «Управление денежными средствами, возможности пенсионного накопления». Читателям рассказали о 10 способах копить деньги даже при маленьком доходе и их грамотном распределении.

В апреле, в рамках проекта «Учимся принимать разумные финансовые решения» в городских библиотеках прошло 8 познавательных и интерактивных мероприятий, которые посетили более 120 жителей Ульяновска разных поколений: дети, подростки и граждане серебряного возраста. 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ