При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках завершилась Неделя детской и юношеской книги

28 марта 2021 года в библиотеках города завершились мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги. Сотрудники библиотек провели литературные праздники и игры, челленджи, квесты, праздничные программы, направленные на популяризацию книги и чтения среди детей и подростков.

Неделя детской и юношеской книги стартовала в городских библиотеках 22 марта. В этот день сотрудники модельной семейной библиотеки №18 запустили онлайн-челлендж "Книга-Я-Семья" в социальной сети ВКонтакте. И дети, и взрослые фотографировались с любимыми книгами в библиотеке и публиковали их ВКонтакте с хэштегом #Книга_Я_Семья. Более 40 человек стали участниками акции. Юные читатели модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля присоединились к семейной онлайн-программе Российской государственной детской библиотеки в рамках фестиваля #ЧитайФест и посмотрели спектакль по мотивам произведения А.С. Пушкина "Руслан и Людмила".

23 марта литературный праздник "Читающие родители – читающие дети" провели для обучающихся школы №53 сотрудники библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова. "Если будут читать мамы и папы, – будут читать и дети" – главный тезис мероприятия.

24 марта в детской библиотеке №26 состоялся час семейного общения "Я читаю вместе с мамой". Гостями мероприятия стали постоянные читатели библиотеки – семьи с детьми. Обсуждая необходимость чтения книг, присутствующие подчеркнули важную роль родителей в этом процессе: любовь к чтению прививается родителями, бабушками и дедушками с раннего возраста. "Я считаю, что родители играют важную роль для своего ребенка в любых начинаниях. Они старше, мудрее, опытнее. Я стараюсь как можно чаще вместе с детьми посещать мероприятия библиотеки, потому что чем раньше книга станет частью мира ребенка, тем интереснее, увлекательнее будет его жизнь" – отметила читательница библиотеки №26 Богданова Гуля.

В модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова подвели итоги конкурса "Читатель года-2020". Это традиционный конкурс, который объединяет читателей и библиотеку. Победители были определены по разным номинациям, но главное условие конкурса – прочитать как можно больше книг и быть активным участником библиотечных мероприятий. Читатели-победители получили грамоты и памятные подарки в знак признательности от модельной центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова.

25 марта в библиотеке №7 им. А.Ф. Трешникова состоялась тематическая программа "Книжные родственники". Вместе с сотрудниками библиотеки читатели обсудили вопрос отношения к книгам, к литературным героям, а затем принимали участие в викторине "Литературное путешествие".

25 марта, на протяжении дня, читатели детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова участвовали в литературном марафоне "Мамины сказки". Мамы вместе с детьми вслух читали любимые сказки. А чтобы сказку интереснее было слушать, можно было обыграть ее с помощью сказочных героев-кукол.

Праздничная программа "Мы читаем всей семьей" прошла 26 марта в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. На праздник были приглашены самые активные читатели – семьи Курятниковых, Душка, Гайнутдиновых. Родители вместе с детьми представили лучшие, на их взгляд, книги для семейного чтения: русские народные сказки, рассказы Виктора Драгунского, Николая Носова, Валентины Осеевой, Виктора Голявкина, Дмитрия Емца и другие.

27 марта читатели модельной семейной библиотеки №18 приняли участие в литературной викторине "Мир семьи на страницах книги". Дети вместе с родителями участвовали в увлекательных играх, а на мастер-классе придумали и нарисовали обложку собственной книги.

28 марта в библиотеке №15 им. Н.Н. Благова состоялся литературный марафон "Родителям о детях, детям о родителях". Открывая марафон, сотрудники библиотеки подчеркнули важность детского и юношеского чтения, особенно в век развития информационных технологий и цифровой культуры. На протяжении марафона звучали отрывки из произведений И.С. Тургенева "Ася", Н.В. Гоголя "Портрет". Участники делились мнением о прочитанных произведениях, высказывались о том, какую роль в жизни человека сегодня играет книга.

В этот же день читатели модельной библиотеки №12 им. В.И. стали участниками семейной онлайн-программы Российской государственной детской библиотеки в рамках фестиваля #ЧитайФест "Заряжаемся чтением", а читатели модельной семейной библиотеки №18 встретились с детским писателем Анастасией Орловой, автором любимых детьми книг про грузовик и прицеп, бигля Бублика и многих других. Организатор онлайн-встречи – Российская государственная детская библиотека.

Всего в рамках Недели детской и юношеской книги состоялось 63 мероприятия, участниками которых стали 945 человек.

     

     

     

     

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ