ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте 
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 

26 ноября в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова прошел круглый стол «Христианские мотивы в творчестве поэтов и писателей Симбирского края: анализ и переосмысление». Обсуждение было организовано отделом по работе с молодежью Симбирской епархии и епархиальным отделом по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и модельной библиотекой им.И.А.Гончарова в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Ведущими круглого стола стали главный библиотекарь модельной центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова Елена Белова и руководитель молодежного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев.

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-службы Симбирской епархии Наталья Горенок рассказала о жанрах духовной литературы. Наталья Александровна порекомендовала к прочтению участникам круглого стола несколько книг для тех, кто делает первые шаги в Церкви – Евангелие, душеполезные поучения монаха Аввы Дорофея.

Главный редактор литературного журнала «Симбирскъ», поэт Елена Кувшинникова посвятила свое выступление теме: «Христианские мотивы в творчестве поэтов Симбирского края на страницах журнала «Симбирскъ». Она рассказала о поэтах прошлого и современности, в чьем творчестве можно найти отсылки к Священному Писанию – Аполлона Коринфского, Светланы Кековой, Марины Бирюковой.

О христианских мотивах в творчестве писателей Симбирского края рассказала главный редактор историко-краеведческого журнала «Мономах», писатель Ольга Шейпак. Ольга Георгиевна предложила к прочтению книги Виктора Сергеева «Гуси на крыло» и Евгения Мельникова «Призраки Николиной горы».

Вместе с клириком кафедрального Спасо-Вознесенского собора иереем Никитой Рыбаковым участники круглого стола рассуждали о настоящем и будущем православной литературы. В своем докладе отец Никита обратил внимание на высокие требования к современной художественной православной литературе.

Участники круглого стола активно задавали вопросы выступающим и обсуждали дискуссионные темы.