При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В модельной семейной библиотеке №18 прошел урок доброты «Я вижу мир сердцем»

13 ноября во всем мире отмечается День слепых. В преддверии праздника, 12 ноября, в модельной библиотеке семейного чтения №18 состоялся урок добра «Я вижу мир сердцем».

День слепых – это дата, призванная помочь тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Участниками урока добра в библиотеке стали учащиеся средней школы №66, а специальным гостем – депутат Ульяновской городской думы Натальи Геннадьевны Рябовой.

     

     

Ключевой темой в беседе с ребятами стала мысль о вежливом отношении, внимании и уважении к окружающим. Специалисты библиотеки рассказали юным читателям о трудностях, с которыми ежедневно в обычном жизни сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Из презентации ребята узнали, что органом «зрения» для незрячих людей являются руки. При помощи рук они «видят» предметы, читают книги с азбукой Брайля, а малыши познают мир при помощи специальных тактильных книг. Завязывая друг другу глаза, дети смогли представить себе, как тяжело незрячим людям выполнять даже самые привычные для нас действия.

Выполнив некоторые практические задания — например, найти путь до двери в темноте — дети признались, что у них возникал страх неизвестности, страх падения или столкновения с окружающими предметами.

После завершения урока ребята признались, что лучше стали понимать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья  и постараются относиться к ним с большим уважением и вниманием.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ