При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске открылась четвертая модельная библиотека

11 сентября 2021 года в Ульяновске открыла свои двери четвертая модельная библиотека – специализированная библиотека №17 «Содружество». Модернизация стала возможной в рамках реализации национального проекта «Культура».

С апреля по август в библиотеке №17 «Содружество» велись ремонтные и восстановительные работы. На переоснащение было выделено 5 млн. рублей федеральных средств, и свыше  2 млн.  рублей – муниципальных. Теперь библиотека – это многофункциональный культурный центр с современной материально-технической базой и информационными ресурсами. Современные залы, обновленный книжный фонд, зоны для взрослых и детей – все для комфортного пребывания читателей в библиотеке. Новое место в библиотеке-лобби-зона. Это не просто зал ожидания, а место для встреч с друзьями, коворкинг, переговорная, зона для творческой самореализации жителей города. Здесь можно поработать с ноутбуком, обратиться к электронному каталогу, воспользоваться бесплатным Wi-Fi и выпить кофе.

Особое внимание библиотека №17 уделяет сохранению национальных культур народов, населяющих Поволжье. Кроме того, библиотека разработала программу информационного сопровождения трудовых мигрантов. Теперь иностранным  гражданам станет проще осваивать информационно-коммуникационные технологии: пользователи бесплатно смогут воспользоваться ноутбуками, освоить программу «Компьютерные курсы». Программа «Детский ЭтноМир» поможет мигрантам организовать досуг детей и подростков в каникулярное время.

На базе библиотеки будет работать молодежный кинолекторий «Кино+книга». Читатели смогут смотреть художественные фильмы на национальных языках. А с помощью музыкального оборудования будут проводиться музыкальные мероприятия с национальными культурными автономиями.

Книжный фонд пополнился более чем на 1 500 экземпляров популярной современной художественной литературой, книгами лауреатов литературных премий, нон-фикшн, а также детскими интерактивными книгами, изданиями с дополненной реальностью, комиксами по мотивам вселенных Marvel и DC, рассказами и стихами современных детских писателей и поэтов: Анастасия Орлова, Ася Петрова, Юлия Симбирская, Ксения Горбунова и др. Из них 350 экземпляров книг – на чувашском и татарском языках. Это художественная и отраслевая литература, а также стихи и сказки для самых маленьких.

«За три года в Ульяновске открылись три модельные библиотеки в Засвияжском, Железнодорожном и Заволжском районах. Для жителей Ленинского района открытие модельной библиотеки станет ярким подарком к Дню города. Уверена, что разнообразие услуг и новых возможностей библиотеки будут активно  востребованы горожанами»  - комментирует Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Николаевна Топоркова.

Приглашаем ульяновцев посетить обновленную библиотеку, открыть для себя новые возможности! Специализированная библиотека №17 «Содружество» находится по адресу: ул. Верхнеполевая, 15А. 

     

     

     

     

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ