При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске завершился фестиваль научно-популярной книги «Все о будущем»

26 ноября 2021 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы завершился фестиваль научно-популярной книги «Все о будущем». Фестиваль приурочен к Году книги-2021 года в Ульяновской области.

На протяжении недели, с 22 по 26 ноября, сотрудники городских библиотек проводили для читателей игровые программы, интерактивные занятия, мастер-классы и квесты. В игровой форме участники разбирались в сложных вопросах, проводили опыты и разгадывали ребусы.

22 ноября читатели модельной библиотеки семейного чтения №18 на познавательном часе «Научно – это не скучно!» знакомились с ресурсом «Вебландия», где собраны лучшие сайты для детей. Здесь можно найти не только развлекательные материалы, но и полезную информацию для учебы.

Много ли книг написано на тему космоса? 24 ноября сотрудники библиотеки №1 «Мир искусств» представили вниманию юных читателей выставку космических книг и журналов «Полетим в космос». А после знакомства с книгами, поучаствовали в викторине и отгадали тематические загадки.

В интерактивной программе «Сто шагов в науку» приняли участие юные читатели модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля. С неподдельным интересом дети знакомились с выставкой научно-популярных изданий по всем отраслям знаний – от географии до космонавтики. Особое внимание привлекли книги Фредрика Колтинга «Чему я могу научиться у…Стива Джобса, Ингвара Кампрада и др.», издания Дж.МакЭвоя «Стивен Хокинг в комиксах», Б.Пэйна «Python для детей и родителей», энциклопедия «Иллюстрированный путеводитель «Роботы». Затем участники ответили на вопросы интеллектуальной викторины «Когда что изобрели?» и вспомнили фамилии известных ученых, первооткрывателей и их разработки.

С роботами-игрушками – роботами-трансформерами и радиоуправляемыми машинами  знакомились 25 ноября в детской библиотеке №30. Обучающиеся 4 класса средней школы №70 научились управлять роботом  «Монкартом» - героем из мультсериала, и познакомились с «Дикими скричерами» - машинками-трансформерами, которые способны к движению, прыжкам и кувыркам на 360 градусов.

Завершился фестиваль уроком по рисованию 3D-ручкой – инструментом, который способен рисовать в воздухе – в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова. С помощью 3D-ручки можно не только рисовать и экспериментировать в создании поделок, но и решить множество бытовых проблем. Студентка Ульяновского государственного технического университета факультета информационных систем и технологий Яровова Татьяна Сергеевна рассказала ребятам, почему ручка называется 3D-ручкой, как она устроена и кому может быть полезна. Затем каждый участник самостоятельно попробовал создать объемные изображения: очки, бабочку, мороженое, птицу. Урок закончился, а ребятам не хотелось расходиться - было интересно.

В рамках фестиваля было проведено 9 мероприятий, 90 человек приняли в них участие. 

   

   

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ