При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновской области подвели итоги Года книги

12 декабря 2021 года в Ульяновском областном драматическом театре им. И.А. Гончарова состоялось подведение итогов и торжественная церемония закрытия Года книги.

На протяжении года библиотеки Централизованной библиотечной системы принимали участие в региональном межведомственном творческом проекте «Книгомания-2021». Около двух тысяч мероприятий различного масштаба – от городских до международных – было проведено библиотеками, более тридцати тысяч ульяновцев стали их участниками. Горожане участвовали в фестивалях и квестах, знакомились с писателями из разных городов – Москвы, Казани, Саранска, Тель-Авива (Израиль) и других. На протяжении года читатели принимали участие в онлайн-акции «Голосуй за лучшую книгу». По итогам голосования уже в конце декабря на официальном сайте Централизованной библиотечной системы будет опубликован шорт-лист с лучшими книгами, по мнению читателей.

Символично, что Год книги завершился в значимый для литературы день – 255-летие со дня рождения писателя, литературоведа, историка Николая Михайловича Карамзина. На сцене драматического театра им. И.А. Гончарова наградили победителей литературных конкурсов, поощрили самых активных читателей библиотек и всех, чья деятельность тесно переплетена с книгой.

С приветственным словом выступила И.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова. Она подчеркнула значимость Года книги для региона, заострила внимание на ключевых проектах,  перспективах  их развития и поздравила присутствующих с успешным завершением года. «Главное, что мы читали, и чтение стало в Ульяновской области модным. Наш регион  носит высокое звание - самый читающий регион, а город Ульяновск до сих пор  остается  единственным  литературным  городом  ЮНЕСКО в сети креативных городов Российской Федерации. Я благодарю каждого за вклад в развитие и реализацию программы Года книги» - подчеркнула Евгения Сидорова.

На церемонии награждения в номинации «Читатель» Евгения Евгеньевна вручила благодарственное письмо Софье Меркуловой, читателю модельной библиотеки семейного чтения №18. Софья на протяжении нескольких лет не просто посещает библиотеку №18, но и активно участвует в создании проектов. Так, в этом году,  по ее инициативе на базе библиотеки был создан кружок любителей чтения «BookLand». Члены кружка – молодые люди от 12 до 16 лет. На занятиях ребята читают и обсуждают книги как современных авторов, так и классиков.  Кроме того, как книжный блогер, Софья учит участников представлять любимую книгу в социальных сетях. «Год книги стал годом возможностей для тех, кто любит читать, потому что прошло очень много интересных мероприятий, связанных с книгами. А для библиотек, думаю, это стало большим опытом» – сказала  Софья.

Владимир Николаевич Разумков, Председатель Правительства Ульяновской области вручил награды лауреатам ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». Почетной грамотой  Губернатора  Ульяновской области за заслуги в развитии библиотечного дела, высокий профессионализм и активное участие в реализации проектов, направленных на поддержку чтения и пропаганду книжкой культуры,   награждена Елена Анатольевна Меркулова, заведующий модельной библиотекой №12 им. В.И. Даля Централизованной библиотечной системы города Ульяновска.

Для присутствующих была организована праздничная программа с трансляцией документального фильма «Подвиг Карамзина», театральной постановкой актеров драматического театра по произведению Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» и творческой встречей с Народным артистом России, Лауреатом Государственной премии России Валерием Сергеевичем Шейманом.

    

    

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ