При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Встреча с Ташей Карлюка состоялась в модельной библиотеке №17 «Содружество»

25 сентября 2021 года в модельной библиотеке №17 «Содружество» в рамках Международной резиденции писателей и художников городов ЮНЕСКО состоялась встреча с молодым прозаиком, журналистом, сценаристом из города Тель-Авив (Израиль) Ташей Карлюка.
Таша  Карлюка – уроженка города Киева  и именно там началась её писательская деятельность. С 19 лет Таша  занимается журналистикой. Ей очень нравится брать интервью, раскрывать человека через ответы на её вопросы.
Несколько лет назад Таша уехала в Израиль, чтобы  кардинально  поменять свою жизнь.  Работала  в  Израиле  поваром, уборщиком, а по ночам   писала  рассказы.  Она часто слышала слово «нет», но характер Таши таков, что она быстро усвоила, что «нет» – это да,  только  позже. Поэтому всегда идёт только вперед, спокойно относясь к различным препятствиям.  Ведь разные ситуации, в которые попадает писатель – это всегда  опыт  и  новые идеи для книг. Таша  уверена:  «Любая поездка – это, прежде всего, люди. «Ангелы моего пути» - так назвала писательница всех, кого встретила в России по пути в Ульяновск». 
Таша Карлюка пишет только на русском языке. По её признанию, она и думает только на нём. И не представляет для себя возможным, что когда-то появится её книга на другом языке. Таше нравится придумывать слова, которых не существует, и она   широко использует  их  в своих произведениях,  например, «растроение личности».
Читателям  библиотеки  Таша представила свою книгу «Океаны в трехлитровых банках». Книга состоит из 2 частей: повести  «Быть Фросей Шнеерсон» и  цикла рассказов.   Повесть   поднимает  тему  конфликтов в семье на фоне религии. Эта   повесть  автобиографична, Таша – прообраз  героини Фроси.  А рассказы Таши -  итог опыта  жизни в  Израиле, когда она научилась отвечать жизненным ударам. Особенно подробно Таша остановилась на   коротеньком   рассказе «Папа». Всё в этом рассказе - стопроцентная правда.  Это  рассказ  о том, как важно не просто любить своих родных, но  и  говорить   им об этом,  демонстрировать свою любовь. Всем  участникам  встречи Таша дала  простой жизненный совет: «Говорите слова любви своим родным и близким. Их очень   важно  слышать».
Таша  Карлюка – не только писательница, но и сценарист. По её сценариям снимают фильмы, например, «Феликс и его любовь», «BERENSHTEIN». 
В  наш  город  Таша   приехала   впервые  и  назвала Ульяновск городом, в который можно влюбиться. Особенно её впечатлили  старинные  улочки и дома, Волга, но прежде всего – люди. «Люди здесь классные» - заявила гостья из Израиля.  
Говоря о  своём настоящем  и   будущем,  Таша  Карлюка отметила, что хочет заниматься всем. Сейчас для неё – «кайфовое время», ведь она  занимается  любимым  делом. И через 10 лет, и всегда она просто хочет быть счастливым человеком. 
На память о встрече писательница оставила автографы на своих книгах, которые теперь есть в фонде модельной библиотеки № 17 «Содружество». Кстати, её очень   впечатлила   библиотека, которая   открылась   для  читателей  в новом  формате  совсем недавно в  рамках  Национального  проекта «Культура».   «В Израиле такой нет», - сказала Таша Карлюка. 

P.S.: Международная резиденция писателей и художников городов ЮНЕСКО – проект Фонда поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень», проект-победитель конкурса президентских грантов. Партнеры – Централизованная библиотечная система, дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», литературное агентство и школа «Флобериум».

  

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ