При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Выставка "Скитальцы не своей вины..."

7 июня 2018 года  в музее А.А. Пластова  состоялось открытие выставки «Скитальцы не своей вины...»,  посвященной великим мастерам русского слова, почти половину жизни прожившим вдали от Родины, - Ивану Бунину, Ивану Шмелеву, Надежде Теффи, Константину Бальмонту.

Продолжение лучших примеров российского меценатства всегда было одним из главных направлений в деятельности Российского фонда культуры. За более чем двадцать лет благодаря фонду на родину возвращено больше ста тысяч реликвий отечественного наследия. Среди них и автографы Пушкина, Гоголя, Тургенева, собрания картин, включающие полотна Сурикова, Айвазовского, Репина, целые комплексы библиотек и архивных документов. В том числе, к примеру, архив И.С.Шмелева. Более семидесяти тысяч экспонатов из коллекции Фонда культуры были переданы в дар музеям, архивам и библиотекам России.

   

Сегодня эта связь времен продолжается. Российский фонд культуры предоставил для экспонирования Централизованной библиотечной системе уникальную выставку «Скитальцы не своей вины…».

 «Скитальцы не своей вины…» - так назвал казачий поэт Николай Туроверов соотечественников, покинувших Родину после революции и гражданской войны. Выставка предоставляет возможность прикоснуться к уникальным реликвиям русского изгнания (фотографии, письма, автографы), в течение многих лет бережно собиравшимся Российским Фондом культуры. 

 

На выставке представлены автографы и фотографии тех, кто впоследствии вошел в золотую обойму мировой словесности. Лауреата Нобелевской  премии в области литературы, великого мастера русской прозы Ивана Александровича Бунина, трагического певца старой России, страны церквей и малинового звона Ивана Сергеевича Шмелева, несравненной Надежды Александровны Тэффи, умевшей в своих рассказах показать горький юмор эмигрантской жизни, автора фантастических стихотворных строф Константина Дмитриевича Бальмонта.

   

Эти бесценные свидетельства еще раз позволят тем, кто посетит выставку «Скитальцы не своей вины…», понять и почувствовать всю трагедию этих несравненно талантливых людей, которые мечтали вернуться, но так  и не смогли   этого сделать. Но все равно продолжали служить России и ее культуре, даже находясь на других берегах. 

На открытии выступила  Ольга Землякова, главный хранитель Фонда Российской культуры, которая  рассказала об экспонатах, представленных на выставке. Гости церемонии открытия смогли увидеть уникальные кадры кинохроники 1933 года о вручении И.А. Бунину Нобелевской премии и сохранившейся в семейном архиве Мельтевых кинодокументы 1950 года из жизни русской эмиграции в изгнании (из фильма «Долгий путь домой»). 

   

Слова благодарности Российскому Фонду культуры за совместные проекты выразила Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Николаевна Топоркова. "В год 370-летия Симбирска-Ульяновска в городе реализуется проект "Подарок родному городу". Видимо и Российский Фонд культуры ощущает Ульяновск, от части, своим родным городов, так как именно от Фонда мы получили первые подарки. Это началось в декабре 2017 года, когда городу была подарена коллекция известного российского модельера, продолжилась череда подарков финансовой поддержкой литературных проектов и некоммерческих молодежных организаций, а так же дарами в виде книг в фонды наших городских библиотек. Особенно приятно, что такие выставочные проекты как выставка "Скитальцы не своей вины…", благодаря Российскому Фонду культуры, тоже проходят на территории города. Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Российским Фондом культуры", – отметила Елена Николаевна.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ