С 29 по 30 ноября в специализированной детской библиотеке №28 им. А. А. Пластова состоялся VI городской Арт-фестиваль детских и юношеских театральных коллективов для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Доброта спасет мир». Арт-фестиваль проведен в рамках Декады инвалидов.
29 ноября
С приветственным словом к участникам и гостям обратился депутат УГД VI созыва Александр Николаевич Шубин.

В первый фестивальный день участники представили зрителям 10 творческих работ! Юные дарования представили более двадцати новых творческих работ о добре, красоте, дружбе и любви, среди которых театрализованные постановки знаменитых произведений русской классики и любимых народных сказок, театрально-музыкальные зарисовки, клоунады и даже настоящий модный показ русского народного костюма!
Открыла фестивальную программу композиция «Memory» из знаменитого мюзикла «Кошки». С таким красивым музыкальным подарком выступил оркестр колокольчиков театрально-музыкальной студии «Маленький принц» под управлением музыкального руководителя Елены Юрьевны Кшняскиной. Студия «Маленький принц» создана на базе ОГКУ СО «Многопрофильный центр реабилитации «Подсолнух».
Следующее выступление погрузило гостей фестиваля в атмосферу любимых пушкинских сказок. Коллаж-спектакль «Лукоморье приглашает!» по произведениям А.С. Пушкина представили юные актеры Творческого объединения «Виват» (ДК «Руслан»). Зрители услышали (отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» и сказок Пушкина («Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о Золотом петушке»). Руководит творческим объединением «Виват» Наталья Викторовна Косарева.
В детстве все любили играть в снежки и лепить снеговиков! Трогательный пластический номер «Снежная баба» в исполнении актеров Театрально-музыкальной студии «Маленький принц» (ОГКУ СО «Многопрофильный центр реабилитации «Подсолнух» в г. Ульяновске) напомнил зрителям о весёлых зимних забавах. Музыкальный руководитель - Максим Владимирович Коробкин.

Софья Шубина - участница Народного самодеятельного театрального коллектива (студии) «Мозаика» ДШИ им. М.А. Балакирева представила художественное прочтение русской народной сказки «У страха глаза велики». Руководит «Мозаикой» преподаватель театрального искусства ДШИ им М.А. Балакирева Наталья Викторовна Косарева.
В перерыве между выступлениями творческих коллективов Наталья Викторовна Косарева провела для гостей Арт-фестиваля мастер-класс «Мимика, жесты и эмоции в работе актера» по основам актерского мастерства!
Юные актеры школьного театрального коллектива «Завалинка» Головкина Виктора Кащенко Вячеслава (ОГБОУ «Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №89») порадовали зрителей театрализованной постановкой татарской народной сказки «Шурале», классической инсценировкой «Один день из жизни Обломова» по роману И.А. Гончарова «Обломов» и шуточной сценкой «Правая и левая рука» исполнении воспитанника студии Виктора Головкина. С ребятами занимается учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Алексеева.

Дружными аплодисментами поддержали зрители яркие танцевально-музыкальные номера «Подсолнушек» (ОГКУ СО «Многопрофильный центр реабилитации «Подсолнух»! Красивое выступление ансамбля «Ложкари» с композицией «Валенки» и зажигательный танец «Чарли» - это талантливая работа музыкальных руководителей студии - Светланы Николаевны Луниной и Александра Андреевич Ларионова.

Завершила программу первого фестивального дня трогательная клоунада «Неудачное свидание» в исполнении актеров Театрально-музыкальной студии «Маленький принц».
30 ноября
30 ноября 2024 года, во второй день Арт-фестиваля, участники представили 12 творческих работ. Каждое выступление было невероятно трогательным и незабываемым. Юмористические сценки и спектакли по сказочным сюжетам на новый лад, песни и самый настоящий модный показ – это прекрасная совместная работа маленьких и взрослых артистов и талантливых руководителей с добрым сердцем и чуткой душой.

Нам всем порой хочется, чтобы наши желания исполнялись со сказочной быстротой! Выступление первого творческого коллектива погрузило зрителей в настоящую сказку, где главному герою и делать-то ничего не нужно, только знай себе лежи на печи да желания загадывай! Вы, конечно, догадались, о какой сказке идет речь! Отрывок из спектакля по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» представили молодые актеры Инклюзивной театральной студии «Вдохновение» (АНО «Творческая группа «МЫ»). Режиссер спектакля - Алексей Сергеевич Гречушников.
Воспитанники Инклюзивной театральной студии «ЗазеркальЕ» (МБУК Дворец Культуры «1 Мая») представили добрую сценку «Все дети одинаковые» и исполнили современные песни. Руководит студией режиссер Анатолий Павлович Чернов.

Следующими на импровизированную библиотечную сцену вышли актеры Инклюзивной театральной студии «Элмер» (АНО инклюзивный центр «Солнечный круг»). В исполнении талантливых ребят гости увидели трогательную сценку «Делай добро, и оно к тебе вернется», созданную по мотивам мультфильма «Фунтик и его друзья». Участница студии Анфиса Старостина исполнила монолог "Парикмахерка", созданный по рассказам писательницы Зои Арефьевой из книги "Обнимашки с Мурозданием". Руководит театральной студией Татьяна Владимировна Пальшинцева.

Программу Арт-фестиваля продолжило выступление юных участников Инклюзивной театральной студии «Маленькие роли» (МБУ ДО ДШИ №2). Дети представили художественное прочтение стихотворений И. Шевчука, А. Нефедова, Е. Ранеева, А. Дашко и сказки Инны Гамазковой «Волшебная семья». Занимается с ребятами преподаватель театрального отделения ДШИ №2 Татьяна Владимировна Пальшинцева.
Завершила Арт-фестиваль театрализованная постановка басни С. Михалкова «Две кошки» в исполнении участниц Театральной студии «Экспромт» (ОГБОУ «Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №89»). Руководит школьным коллективом учитель русского языка и литературы Роза Муниповна Шакирова.
30 ноября VI городской Арт-фестиваль детских и юношеских театральных коллективов для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Доброта спасет мир» завершил свою работу. Два фестивальных дня пролетели незаметно! Все творческие коллективы были награждены дипломами и благодарственными письмами от организаторов Арт-фестиваля. В этом году приятным подарком от нашего партнера - пиццерии «OranGPizza@Rolls» - стала развлекательная анимационная программа и аппетитный кусочек пиццы каждому! И, по доброй традиции, маленьких и взрослых гостей Арт-фестиваля порадовал сладкий сюрприз от Александра Николаевича Шубина и магазина кондитерских изделий «Полинка». У всех была прекрасная возможность поделиться впечатлениями за чашечкой чая! А что может быть лучше чаепития в дружеском кругу?!




























































































