ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте 
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

С 1 по 12 декабря 2023 г. в городских библиотеках прошла традиционная Декада Отечественной истории, приуроченная к годовщине дня рождения нашего земляка - историографа, видного политического деятеля Николая Михайловича Карамзина.

В модельной специализированной библиотеке №7 имени А.Ф. Трёшникова прошёл исторический час под названием «Город, в котором я живу» для учащихся 3 А класса средней школы № 25.  Ребята узнали интересные исторические факты о городе Ульяновске, о симбирянах-ульяновцах, которыми гордится наш край, о вкладе нашего города в Победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки № 9 подготовили для пользователей выставку-обзор «Карамзин и наш край», на которой представили книги и материалы, раскрывающие личность Н.М. Карамзина  как гражданина и историка.

В Модельной библиотеке №12 имени В.И. Даля для студентов прошел квиз «Откройте для себя Карамзина». Участники мероприятия вспомнили великих земляков литераторов и события из Отечественной истории.

В специализированной библиотеке №15 имени Н.Н. Благова для ребят старших классов состоялся краеведческий час «Н.М. Карамзин - российский Тацит», в ходе которого учащиеся познакомились с жизнью и творчеством Н.М. Карамзина, узнали какие произведения вышли из-под пера писателя.

В модельной детской библиотеке №24 имени А.С. Пушкина участники квеста «Пушкин и Симбирск» познакомились с историей приезда Пушкина в наш город и о дружбе великого поэта с симбирянами.

9 декабря в библиотеках прошла ежегодная «Историческая ночь», которая стала кульминацией Декады.

Библиотека №6 имени Д.А. Гранина подготовила для своих читателей историко-краеведческое путешествие «Его душа за край родной болела». Гости библиотеки узнали, какой вклад в развитие культурного наследия города Ульяновска внес краевед и историк Сергей Борисович Петров - неравнодушный человек к культуре Ульяновской области.

Библиотека №2 имени Н.Г. Зырина провела командную квиз-игру «Откройте для себя Карамзина», где участники игры проверили свои знания по творчеству и биографии российского историка, писателя, реформатора русского языка.

В библиотеке №8 имени В.В. Розанова историческая ночь собрала всех желающих на викторину и познакомила с человеком, которого называют «Колумбом истории Российской».

В рамках Декады для читателей и гостей городских библиотек прошли исторические квесты, просмотры исторических фильмов и мультфильмов, обсуждение книг, беседы, творческие занятия и встречи, а также приняли участие в областной акции «Читай историю!».