При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День отца отметили в городских библиотеках

С 23 по 27 июля 2019 года в городских библиотеках, а также на открытых городских летних площадках прошли мероприятия, посвященные папам.

Уже 15 лет в Ульяновской области отмечается очень добрый, светлый, трогательный праздник – День отца. Праздник приурочен ко дню рождения педагога и просветителя Ильи Николаевича Ульянова. Наш выдающий земляк, гуманист, многодетный отец родился 188 лет назад. Отрадно, что и сегодня Ульяновская область может гордиться своими замечательными папами. Роль родителя в нашей жизни неоценима – это глава и опора семьи, защитник, пример и идеал для каждого ребенка.

    

День отца – это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание детей в семье, и это самая главная цель данного праздника.

В эти дни читателей городских библиотек ожидали тематические, игровые, литературно-познавательные программы, семейные праздники, обзоры книжно-иллюстративных выставок и многое другое.

    

23 июля 2019 года в библиотеке № 12 им. В.И. Даля для жителей ТОС Нижней Террасы состоялась интерактивная программа "Что значит быть отцом?". В мероприятии приняли участие члены клуба "Здоровье", участники Центра активного долголетия "Володарка", жители ТОС "Заводской" и "Юбилейный", читатели библиотеки. Интерактивная программа была посвящена Илье Николаевичу Ульянову – талантливому педагогу, просветителю и образцовому отцу большого семейства. О его плодотворной жизни, работе и семье было рассказано в видеопрезентации, которую подготовили сотрудники библиотеки. Затем для гостей прошла познавательная викторина "Всё об отцах", игра-кроссворд "Библейские отцы" и обзор книжно-журнальной выставки "Слово об отцах".

   

26 июля для читателей библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина прошёл обзор выставки "Мы с папой – друзья". Книжная выставка включает в себя несколько разделов. В первом разделе представлены книги для семейного чтения, в которых находят своё отражение отношения между отцом и детьми – М.Парр "Тоня Глиммердал, К.Булычёв "Девочка с Земли", Харпер Ли "Убить пересмешника", В.Киселёв "Девочка и птицелёт", Д.Олдридж "Последний дюйм" и другие. Во втором разделе были представлены книги, прочитав которые можно узнать что-то новое, касающееся совместного времяпрепровождения отцов и детей – творчество, активный отдых, досуг в кругу семьи. Наиболее интересная литература по отцовскому воспитанию, имеющаяся в библиотеке, представлена в третьем разделе выставки, посвященном ценностям. Здесь можно найти книги по семейной педагогике, которая зиждется на постулате: родители – главные люди в жизни ребенка, и в большей степени именно от них зависит, каким он станет и как сложится его жизнь. Отец в этом плане имеет лучший воспитательный ресурс.

Игровая программа "Мой папа – лучший!" прошла в этот день в библиотеке №26. Папы со своими детьми посоревновались в скоростном пришивании пуговиц к полотну ткани, отгадыванию загадок, в интеллектуальном конкурсе, перетягивании каната и многом другом. Также в этот день в СДК "Радуга" МБУ "Симбирцит" с воспитанниками клуба сотрудниками библиотеки №26 была проведена беседа "Мой папа – самый лучший", в ходе которой ребята рассказывали о своих отцах, их работе, достижениях, о том, чем ребята любят заниматься со своими папами. Также был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню отца.

А сотрудники библиотеки №7 "Библиотека великих открытий им. А. Ф. Трёшникова" в рамках празднования Дня отца пригласили воспитанников детского сада №142 на игровую программу "Отец – звучит гордо!". Ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе: "Мой папа самый лучший", в котором каждый сказал теплые слова о своем папе, прошла эстафета "Самый сильный", были заданы вопросы на смекалку. Юные посетители библиотеки перечисляли качества, которыми обладают папы.

Центральным событием празднования Дня отца стала праздничная программа "Слово об отце" в сквере им. Н.М. Карамзина. Участниками мероприятия стали, приглашённые семьи читателей Семейной библиотеки №18, а также гости сквера. Программа мероприятия включала концертные номера, конкурсы, игры, мастер-классы. На празднике юные читатели собирали игрушку-флюгер, делали красочную открытку для папы, рисовали папину профессию и даже строили "Дом для счастливой семьи".

Тем временем родители знакомились с выставкой, на которой была представлена литература по семейному воспитанию. Такие книги, как "Отцеводство" А. Колесникова, "Папины сказки" А. Максимова, привлекают внимание яркими обложками – но ещё больше увлекает их содержание. "Папины сказки" – добрые, с воспитательным элементом, интересны как для самостоятельного чтения, так и совместного. "Отцеводство" предназначено взрослым – автор пишет о своих детях, о забавных и трогательных диалогах и ситуациях, демонстрируя заботливый и ответственный "отцовский" подход к воспитанию.

Подарком для участников праздника стала концертная программа. Для гостей выступали солистка ансамбля "Элегия" Елена Иванова и учащаяся Детской школы искусств №6 Дарья Юсубова. Звучали песни о семье, о любви и о нашем городе.

"Ульяновские папы не только выполняют функции главы и опоры семьи, воспитывают и направляют детей, но и ведут большую общественную работу. Региональный и муниципальные Советы отцов помогают решать множество актуальных для всех жителей вопросов.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам семейного уюта и благополучия, огромного счастья, крепкого здоровья, и пусть так стремительно взрослеющие дети радуют вас своими успехами!", – поздравил земляков Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов на своем сайте.

 

 

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ