При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Круглый стол «Литература и искусство как ресурс развития международной общественной дипломатии»

24 сентября 2021   в зале  «Literary Hall»  (Дворец книги – Ульяновская областная  научная  библиотека  им. В.И. Ленина)  в рамках проекта «Международная резиденция писателей и художников городов ЮНЕСКО», организатор -  Фонд поддержки искусства «Пластовская осень», который стал победителем конкурса президентских грантов,  состоялся  круглый стол на тему: «Литература и искусство как ресурс развития международной общественной дипломатии»
Заведующий отделом по координации проекта ЮНЕСКО «Ульяновск – литературный город» Гала  Узрютова  поделилась с  резидентами   опытом участия в международных  проектах ульяновских литераторов.   
Резидент Международной литературной резиденции 2019 года в г.Ульяновске - Дэвид Ховард из Новой Зеландии, в режиме онлайн рассказал  участникам круглого стола  о работе в литературных резиденциях в разных странах городов ЮНЕСКО и поделился своим видением - как литература влияет на развитие  международной  общественной дипломатии,  и какая роль отводится   в этом  писателю, как  общественному дипломату.  
Модератор круглого стола - Булатова Татьяна Николаевна, исполнительный директор литературного агентства и школы «Флобериум» представила молодых российских писателей, участников резиденции – Олесю Стаховскую, Екатерину  Златорунскую, Гаянэ Степанян, Полину Иванушкину и  писателя из Израиля - Ташу Карлюка и предоставила им слово для презентации своего творчества. 
Молодым писателям и поэтам из Ульяновска, было интересно узнать – какое у резидентов любимое место для творчества. Кто – то любит творить в кафе,  кто-то в уединении, но все сошлись на мнении, что место, где хорошо пишется авторам – это кухня!
Участники  круглого стола единодушно пришли к мнению о том, что  авторам  очень важно встречаться,  обмениваться  профессиональным опытом. Кроме того,  необходимо находиться в постоянном контакте и взаимодействии с читателями, ездить по стране и по миру, «напитываться» новыми впечатлениями, писать о них, тем самым развивать общественную дипломатию. 
Важным условием проекта является написание резидентами рассказа или эссе об Ульяновске – литературном городе ЮНЕСКО, который будет напечатан в сборнике по итогам работы резиденции.    
Справочно:
С 2015 года Ульяновску присвоен статус – креативный город  ЮНЕСКО по направлению «Литература». Это единственный литературный город  ЮНЕСКО в России. Дирекция программы сотрудничает с единомышленниками из 39 литературных городов мира. На протяжении пяти лет в Ульяновске реализуются литературные  проекты, в том числе  международные.  Ежегодно наш город посещают поэты и писатели из других городов и стран. В 2019 году участниками Международной литературной резиденции были Андрей Хочевар из Словении и Дэвид Ховард из Новой Зеландии. Планируется, что в 2022 году Ульяновск посетит Джеймс Вомак из Кембриджа. Такие встречи позволяют авторам обмениваться профессиональным опытом и развивать общественную дипломатию в мире. 

     

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ