10 февраля 2025 года в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова в рамках Недели безопасного Рунета для учащихся 7«А» и 7 «В» класса многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона прошла встреча «Безопасность в сети Интернет» с Юлией Владимировной Звоновой - экспертом, аналитиком Центра информационной безопасности детей Министерства просвещения Ульяновской области.
Юлия Владимировна рассказала ребятам о правилах пользования Интернетом: как безопасно авторизовываться в популярных мессенджерах, какую личную информацию нежелательно публиковать в сети Интернет, каким должен быть пароль, чтобы повысить безопасность своих аккаунтов в электронной почте или социальных сетях, также она дала участникам встречи несколько советов по созданию надежного пароля.
Юлия Владимировна познакомила учащихся с таким понятием как «фишинг», - «Фишинг» - это вид Интернет-мошенничества, в ходе которого злоумышленники обманом вынуждают раскрыть учётные данные, банковские реквизиты или другую персональную информацию, а затем используют их в преступных целях».
Узнали семиклассники о том, что такое киберагрессия, как её распознать и правильно на неё отреагировать, чтобы обезопасить себя и своих близких, а также к кому можно обратиться за помощью в таких случаях.
В заключение Юлия Владимировна обратилась к старшеклассникам: «Если вы столкнулись с негативной информацией в сети, попали в сложную ситуацию и не знаете, как поступить - обращайтесь в Центр информационной безопасности детей. Специалисты нашего Центра обязательно вас проконсультируют».































































































