ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте 
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

С 25 по 30 ноября 2024 г. в специализированной библиотеке № 6 имени Д.А. Гранина  прошла Неделя военно-патриотического воспитания «Писатель в окопах», посвященная 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева. В библиотеке была оформлена книжная выставка-память «Писатели-фронтовики».

Выставка «Писатели-фронтовики» вызывает интерес у всех читателей

Выставка «Писатели-фронтовики» вызывает интерес у всех читателей

Выставка «Писатели-фронтовики» вызывает интерес у всех читателей

Целая плеяда талантливых писателей и поэтов: Виктор Некрасов, Григорий Бакланов, Вячеслав Кондратьев, Константин Воробьев, Виктор Астафьев, Даниил Гранин и другие – участники Великой Отечественной войны уходили на фронт совсем молодыми, но благодаря им, те страшные дни были запечатлены в советской литературе 1950–80-х гг.  Со временем, авторов стали называть представителями «лейтенантской прозы» –  художественного течения 50–60-х гг. XX в. В своих произведениях авторы опирались на реальные события и на собственный фронтовой опыт.

Открытие недели военно-патриотического воспитания «Писатель в окопах», было посвящено 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева.
Виктор Петрович Астафьев – писатель, сценарист, драматург, журналист, член Союза писателей СССР, лауреат ряда Государственных премий СССР, РСФСР, Российской Федерации по литературе, участник Великой Отечественной войны. Для читателей библиотеки  прошел литературный час «Назначение человека – на Земле творить добро», на котором библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя.

На встрече «Все, что у нас есть, это книги» с Виктором Малаховым (поэт, член Союза писателей России) студенты Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций узнали о жизни и творчестве поэта, его детских воспоминаниях о родном городе Челябинске, которые легли в основу его многих стихотворений.

Встреча с поэтом Виктором Малаховым

Встреча с поэтом Виктором Малаховым

Литературный час «Мой лейтенант Д…» был посвящён Даниилу Александровичу Гранину – советскому и российскому писателю-фронтовику и общественному деятелю.

Специалисты библиотеки  рассказали о том, что Даниил Александрович прошёл всю Великую Отечественную войну, но рассказать о ней посчитал возможным только по прошествии 32-х лет после её окончания. Его воспоминания отразились в «Блокадной  книге». А роман «Мой Лейтенант» был удостоен Первой премии «Большая книга» в 2012 г.

Также в библиотеке прошла встреча «Герои вне времени» с юристом, поэтом и бардом – Фёдором Андреевичем Горобцовым. Фёдор Андреевич много времени уделяет волонтерству, его поездки на Донбасс начались задолго до начала спецоперации, рассказ о них – это живое свидетельство новейшей истории.

Встреча с бардом Федором Горобцовым

Встреча с бардом Федором Горобцовым

В настоящее время Фёдор Горобцов часто в составе Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» сопровождает грузы гуманитарной помощи в районы СВО и выступает с концертами, за что награждён медалью «За ратную доблесть».

Читателям библиотеки было очень интересно послушать и пообщаться с Фёдором Андреевичем.