| пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
17 мая на 96 году жизни скончался Почётный гражданин Ульяновской области, краевед, историк, публицист, кандидат исторических наук Жорес Александрович Трофимов.
Большую часть своей жизни Жорес Александрович Трофимов посвятил изучению истории и культуры Симбирского-Ульяновского края, написал более 40 книг, в которых отражены все ключевые моменты событий нашего края. Его творчество – настоящего человека и гражданина – отличали гражданственность, принципиальность, порядочность, чувство долга.
Жизнь Жореса Александровича – это пример бескорыстного служения литературе и истории, любви к Родине, краеведению.
Литературным творчеством Жорес Александрович начал заниматься с 1946 года, когда, будучи слушателем Ленинградской военно-воздушной академии им. А. Ф. Можайского, занимался в литературном объединении при Академии, которым руководил поэт Всеволод Рождественский.
В 1952 году Ж.А. Трофимов задумав создать документальное повествование о Владимире Ульянове, посетил города Ульяновск, Казань и Куйбышев, где познакомился с ленинскими местами и побывал в музеях, архивах и библиотеках. С интересом Ж.Трофимов изучал документы и материалы, связанные с общественно-педагогической деятельностью И. Н. Ульянова, учёбой его детей в классической и Мариинской гимназиях Симбирска, кругом друзей и знакомых Ульяновых, занятиями студентов Ульяновых в университетах Петербурга и Казани. Результатом этой работы стала первая книга – "И. Н. Ульянов в Пензе", вышедшая в Саратове в 1973 году.
Первой крупной исследовательской работой Жореса Александровича стал очерк "Последняя симбирская весна", по мотивам которого в 1966 году был создан документальный одноимённый фильм. Самым же важным научным открытием 1965-1966 годов стало установление Жоресом Трофимовым дома, в котором родился Ленин.
Жореса Александровича Трофимова в Ульяновской области называют "патриархом краеведения". Его перу принадлежат книги "Д. Д. Минаев и Симбирск", "Поэт-симбирянин Николай Языков", "Симбирск литературный: поиски, находки, исследования", "Наш Гончаров: поиски, находки, исследования", "Николай Языков и писатели пушкинской поры", "Родня по вдохновенью", "Симбирские дни Пушкина", "Симбирская тропа к Лермонтову", "Мой Денис Давыдов : симбирские страницы жизни", "Николай Благов, поэт и гражданин" и др. Для двухтомной "Ульяновской-Симбирской энциклопедии" написал около 70 статей.
Сотрудникам Централизованной библиотечной системы Жорес Александрович Трофимов близок и дорог как интеллигентный, добрый, скромный, глубоко порядочный человек , который легко откликался на участие в городских литературных и краеведческих мероприятиях. Для Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова значим вклад Жореса Александровича в изучение жизни и творчества нашего земляка, писателя-романиста, автора трилогии "Обыкновенная история", "Обломов" и "Обрыв" И.А.Гончарова.
Чувство памяти – особый дар. Оно сродни чувству любви, – эти слова вятского писателя Владимира Крупина можно по-праву отнести к жизни и творчеству Жореса Александровича Трофимова.