ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

6 апреля 2021 года в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялось занятие спецкурса «Литературный Симбирск и современный читатель» для педагогов – словесников города и области. Тема занятия – «#ВГодКниги: горизонт работы библиотеки».

Тема спецкурса была выбрана неслучайно. 2021 год, по распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, объявлен Годом книги. На протяжении года для жителей города и области пройдут различные мероприятия, в центре внимания которых будут – Автор, Читатель, Книга.

Занятие началось с экскурсии по обновленной модельной библиотеке. Участников спецкурса познакомили с новинками литературы, продемонстрировали новейшее   оборудование и пригласили на экскурсии по модельным библиотекам (в городе Ульяновске их три) совместно с учащимися. Заведующий сектором по культурно-просветительской деятельности Алёна Сергеевна Зимова рассказала педагогам о мероприятиях, которые пройдут на территории города в рамках Года книги.  С новинками краеведения – книгами ульяновского поэта, барда Сергея Кочеткова «Однажды», поэта, лауреата конкурса «Первая роса» Анисии Матлиной «Чудики не умирают», литературно-художественным альбомом «Герои Гончарова в иллюстрациях русских художников» познакомила заведующий сектором краеведения Ольга Тимофеевна Абдулина.

     

Рабочие тетради серии «Смотрю и вижу» – продукт издательской краеведческой деятельности библиотечной системы – вызвали большой интерес у педагогов-словесников, так как с этими изданиями может работать как библиотекарь, так и педагог в любом образовательном учреждении. Для дополнительной и интерактивной работы с книгами И.А. Гончарова педагогам было представлено издание из серии «Смотрю и вижу» – рабочая тетрадь для учащихся «Путешествие фрегата «Паллада».

     

     

 

Учителей познакомили и с краеведческим сайтом МБУК ЦБС, на котором можно найти много полезной информации и вместе с ребятами выполнять различные задания, связанные с литературными страницами Симбирска – Ульяновска.

Новые знания – это всегда расширение горизонта. Надеемся, что материал пригодится педагогам в профессиональной деятельности.