ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

В Ульяновске появилась своя башня Татлина – символ высочайших революционных устремлений.

27 февраля помещение Главпочтамта захватили революционеры. В стратегически важном здании развернулось представление фестиваля "Волга – Нева". Посвященный столетию февральской и октябрьской революций, он будет идти на территории города до ноября. Точнее, он объединит несколько тематических фестивалей, которые в течение года развернутся в Ульяновске. Эти программы должны дать горожанам представление о том, как менялась культура в нашей стране после революции. Запланированы фестивали физкультуры, хореографии, изобразительного искусства, вокального исполнительства.

Пока же на Главпочтамте разместили информацию о самых ярких культурных явлениях времен революции и раннего СССР. Венчает эту сборку копия знаменитой башни Татлина, выполненная ульяновским художником Николаем Мавриным, Как рассказал нам автор, самым сложным в копии было справиться со спиралями, которые являются основой сооружения. В башне их две, они наклонены и при этом органически связаны одна с другой.

Сама башня, спроектированная архитектором Владимиром Татлиным, должна была стать 400-метровым памятником Коммунистическому Интернационалу, в котором на семи этажах разместились бы органы управления всемирной рабоче-крестьянской власти. Одновременно она служила бы и символом долгожданного воссоединения человечества; разделенного при возведении другой башни – Вавилонской. Расположенные внутри башни части здания, выполненные в виде различных геометрических тел, по задумке архитектора, должны были вращаться с разной скоростью. Татлин выполнил несколько моделей башни. Но до ее постройки дело так и не дошло: советская власть быстро охладела к авангардизму. Ни чертежей, ни моделей башни не сохранилось, но существуют ее копии, выполненные по фотографиям.

Ульяновская башня Татлина пробудет в здании Главпочтамта еще две недели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки