ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

С 5 по 10 декабря в модельных библиотеках Ульяновска прошла Неделя национального проекта «Культура» под названием «Неделя молодых, наставничество».  

Модельная библиотека №17 «Содружество» - единственная библиотека в Ульяновске, где есть книги на национальных языках народов Поволжья. С 5 по 10 декабря здесь работала книжно-иллюстративная  выставка «Новые книги в учительском кейсе» для молодых учителей татарского языка и татарской культуры. «Всегда нахожу нужную информацию в библиотеке №17. Давно посещаю библиотеку, слежу за новинками книг, а выставка на национальных языках для меня очень кстати. Уже выбрала для себя пару книг к прочтению» - поделилась Венера Хафизовна Муртазина, преподаватель татарского языка средней школы №21.

6 декабря в модельной библиотеке им. А.Ф. Трешникова состоялась беседа-обсуждение «Мудрый наставник и добрый помощник», посвященная профессии учителя. Участие в беседе приняли обучающиеся шестых-седьмых классов средней школы №25. Ребята порассуждали о том, насколько важна профессия учителя и отметили, что целеустремленность, творческий подход и любовь к детям – важные качества, которыми должен обладать учитель. Завершилась беседа увлекательной викториной о школе и профессиях.

Поэтический  час  «Стихи от сердца к сердцу: известные поэты молодым поэтам», посвященный памяти ульяновского поэта Любови Грязновой, прошел в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля 7 декабря. Свои стихи прочли ульяновские поэты: Виктор Малахов, Нина Давыдова, Елизавета Мусатова, Нина Кожакова, Раиса Рябова, Нина Табакова, Надежда Малышева, Марина Левахина. Звучали и стихи  Любови Грязновой, ушедшей в 2016 году. Выступающие говорили о любви к Родине,  жизни и к близким.  Поэзия живет в каждом дне, улыбке, птичьей трели – нужно ее только увидеть. Эта фраза стала лейтмотивом поэтического  часа.

В этот же день читатели модельной Семейной библиотеки №18 – старшеклассники средних школ №66 и №82 – приняли участие  в молодежном часе «Твоя жизнь – твой выбор». Гостем часа стала Председатель избирательной комиссии по  Засвияжскому району Тулузарова Лилия Евгеньевна. Лилия Евгеньевна рассказала  ребятам  о  видах выборов  и местном самоуправлении  в России. Затем между классами прошло соревнование в виде  деловой игры, в ходе которого  участники получили знания о принципах и процедуре современных выборов, этапах участия граждан в выборах, познакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России.

  

Завершила  Неделю нацпроекта «Культура» творческая встреча с поэтом-сказочником Натальей Захарцевой из Самары. Встреча состоялась в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова.  

  

Всего за неделю в городских библиотеках прошло 5 мероприятий, 120 ульяновцев стали их участниками.