При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошли мероприятия ко Дню космонавтики

С 9 по 13 апреля 2023 года в ульяновских библиотеках прошли образовательные и интерактивные мероприятия ко Дню космонавтики. Ежегодного 12 апреля во всём мире вспоминают о знаменательном для всего человечества полёте Юрия Гагарина в космос, который открыл новую веху в изучении космоса.

Для юных читателей 9 апреля в детской библиотеке №26 прошёл интеллектуальный квиз «От Земли и до Луны – всё ребята знать должны». Сотрудники познакомили читателей с историей отечественной космонавтики и биографиями известных космонавтов, ребята нарисовали космические корабли и ответили на вопросы тематической викторины.

  

11 апреля для воспитанников детского сада №184 прошёл тематический час «Юрий Гагарин - человек легенда». Библиотекари рассказали детям о первом полёте человека в космос и провели для них интерактивную программу «Покоряем космос». Ребята представляли себя космонавтами и бродили по «космическому пространству» и «лунным кратерам».

Об истории развития космической отрасли поговорили на познавательном часу «Дорога в космос» в библиотеке №30 «Центр досуга» 11 апреля. Читатели библиотеки узнали много нового из истории космонавтики: как выглядели первые летательные аппараты, об учёных и самых знаменитых космонавтах и их подвигах, они поучаствовали в викторине и в экспромт-театре на тему «Послание другим мирам».

  

12 апреля в виртуальную экскурсию по космодрому «Байконур» отправились юные читатели детской библиотеки №28. Они узнали тайну первых животных-космонавтов и познакомились с биографией Юрия Гагарина. Во время своего «путешествия» ребята выполняли спортивно-игровые задания: сделали зарядку космонавта, проверили свою наблюдательность и кругозор, «вышли» в открытый космос подобно Алексею Леонову и «собрали» космический мусор. Помогали им справится с заданиями Белка и Стрелка - собаки-космонавты.

  

 В детской библиотеке №11 состоялась познавательная беседа «108 минут, изменившие мир» для дошкольников. Дети узнали интересные факты о покорителях космоса, отгадывали космические загадки и выполняли увлекательные задания. Для ребят постарше прошла квест-игра «Космический КВН». Также в библиотеке презентовали книжно-иллюстративную выставку «Космический дилижанс» об истории покорения космоса, на которой были представлены: В. Горькова, Ю. Авдеева «Космическая азбука», Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», В. И. Калашникова «Звёзды и планеты» и т.д.

  

В День космонавтики в модельной библиотеке 12 им. В.И. Даля провели цикл тематических мероприятий. Школьники поучаствовали в познавательной игровой программе «Галактическое путешествие», на которой познакомились с устройством Солнечной системы, подготовили космонавтов к полетам, проверяли свои космические умения и знания и спасали инопланетян от разрушения Марса. Для подростков состоялась интеллектуальная игра «Большое космическое путешествие». В ходе игры ребята проявили эрудицию, смекалку и сообразительность, отвечая на сложные и каверзные «космические» вопросы.

  

В модельной библиотеке №7 им. А. Ф. Трёшникова 12 апреля прошла познавательно-игровая программа «Герои космоса». Ребята познакомились с прославленными советскими и российскими конструкторами, посмотрели ролики о космонавтах, их жизни на космических станциях и поиграли в тематические игры.

  

Познавательный час «Дорога без конца» провели 12 апреля в библиотеке №34 для воспитанников Детского сада «Ивушка». Ребята познакомились с яркими и интересными энциклопедиями о космосе и узнали о легендарных космонавтах: Валентине Терешковой и Алексее Леонове.

Воспитанниками детского сада № 157 «Аленушка» совершили виртуальное космическое путешествие «К тайнам вселенной». Мероприятие прошло 13 апреля в библиотеке №6 им. Д.И. Гранина. Юные читатели узнали новые факты о планетах Солнечной системы и их спутниках и приняли участие в тематической викторине.

Ко Дню космонавтики в городских библиотеках прошло более 15 тематических мероприятий, благодаря которым читатели приоткрыли для себя тайны космоса.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ