ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

13 ноября во всем мире отмечается День слепых. В преддверии праздника, 12 ноября, в модельной библиотеке семейного чтения №18 состоялся урок добра «Я вижу мир сердцем».

День слепых – это дата, призванная помочь тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Участниками урока добра в библиотеке стали учащиеся средней школы №66, а специальным гостем – депутат Ульяновской городской думы Натальи Геннадьевны Рябовой.

     

     

Ключевой темой в беседе с ребятами стала мысль о вежливом отношении, внимании и уважении к окружающим. Специалисты библиотеки рассказали юным читателям о трудностях, с которыми ежедневно в обычном жизни сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Из презентации ребята узнали, что органом «зрения» для незрячих людей являются руки. При помощи рук они «видят» предметы, читают книги с азбукой Брайля, а малыши познают мир при помощи специальных тактильных книг. Завязывая друг другу глаза, дети смогли представить себе, как тяжело незрячим людям выполнять даже самые привычные для нас действия.

Выполнив некоторые практические задания — например, найти путь до двери в темноте — дети признались, что у них возникал страх неизвестности, страх падения или столкновения с окружающими предметами.

После завершения урока ребята признались, что лучше стали понимать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья  и постараются относиться к ним с большим уважением и вниманием.