15 апреля 2026 г. в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялось яркое и запоминающееся событие - ярмарка «Мастерская талантов», организованная в рамках ведомственного проекта «Гений места» Министерства культуры Российской Федерации.
Цель проведения ярмарки – привлечь новых участников в проект «Гений места», наглядно показать жителям города, что в библиотеке можно не только читать книги, но и творить, а если ты не умеешь – здесь тебя обязательно научат.
Библиотеки города, в которых открыты точки концентрации талантов «Гений места» пригласили ребят окунуться в атмосферу настоящего творчества. В небольших интерактивных группах каждый желающий смог:
- создать объёмную копию национального татарского головного убора с помощью 3D-ручек;
- испытать свою эрудицию и смекалку в увлекательной лингвистической игре, разработанную участниками проекта в модельной библиотеке № 12 им. В.И. Даля;
- сделать весёлые фотографии в кокошнике в специально оформленной фотозоне от модельной библиотеки № 1 «Мир искусств», которая развивает направление «Современное искусство. Фотография»;
- поиграть в настольные литературные игры «Фрегат тур» и «Колобки», придуманные и разработанные участниками точки «Гений места» в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова.
Ярмарка «Мастерская талантов» стала настоящим праздником для ребят, которые пришли познакомиться с результатами участников точек концентрации талантов «Гений места».