При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках города завершились мероприятия в рамках фестиваля «Крымская весна»

18 марта 2021 года в городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Ровно 7 лет назад в этот день в Москве был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации двух новых субъектов России – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. С тех пор в этот день на полуострове отмечается День воссоединения Крыма с Россией, который официально установлен законом "О памятных датах в Республике Крым" от 29 декабря 2014 г.

Сотрудники городских библиотек провели для читателей ряд тематических мероприятий.

В библиотеке №24 им. А.С. Пушкина состоялся час истории "Крымское путешествие А.С. Пушкина". Ведь именно с Крыма у Пушкина начался период создания неувядающих поэтических шедевров, одно из широко известных произведений – "Кавказский пленник". Исторический экскурс на полуостров Крым совершили читатели библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей воссоединения Крыма с Россией.

В модельной семейной библиотеке №18 прошел познавательный час "Крым в истории России". Третьеклассники школы №66 отправились в онлайн-путешествие по Крыму. В этот день в сообществе ВКонтакте сотрудники библиотеки опубликовали увлекательную легенду "Так был основан Бахчисарай" в рамках проекта "Читаем сказку". Бахчисарай – сердце Крыма, "город пяти веков", в архитектуре и достопримечательностях которого запечатлена вся история острова, от Крымского ханства и до наших дней. Послушать легенду можно, перейдя по ссылке: https://vk.com/lib18?w=wall-59893337_5119.

В модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля для школьников 5-х классов состоялась интерактивная программа "Его Величество Крым". Ребята посмотрели видеопрезентацию о культурных достопримечательностях Крыма, используя книги с выставки "Полуостров Крым – частица России", ответили на вопросы занимательной исторической викторины "Знатоки истории".

В виртуальное путешествие по Крыму "Одна страна – один народ" отправились и читатели библиотеки №27 им. С.В. Михалкова. Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия о населении, традициях и культуре крымчан. Завершилось путешествие просмотром фильма о полуострове Крым – его истории, географии, природе и архитектуре, великих людях, воспевших его красоту в своих произведениях.

В рамках фестиваля "Крымская весна" в городских библиотеках прошло 8 мероприятий, участниками которых стало 106 человек.

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ