При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Единый день профилактики правонарушений в городских библиотеках

16 февраля 2018 года в библиотеках города прошли мероприятия в рамках Единого дня профилактики правонарушений на территории Ульяновской области.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Поэтому в этот день детские библиотеки провели подобные мероприятия.

В детской библиотеке №26 прошёл тематический час "Дети и дорога. Детский травматизм". Со школьниками – читателями библиотеки встретилась инспектор КПДН Ульяновского линейного отдела транспортной полиции старший лейтенант Елена Чиликина. Она рассказала ребятам, как опасно перебегать автомобильную дорогу перед близко идущим транспортом, и какие могут быть последствия этого необдуманного поступка. Рассказала о случаях на железной дороге, когда подростки, ради того, чтобы сделать сэлфи, перебегали перед быстро идущим поездом, оставаясь либо инвалидами, либо был смертельный исход. Она посоветовала, быть осторожным на дорогах, а подросткам не гнаться за кадром сэлфи, ведь собственная жизнь намного дороже удачной фотографии.

 

Ещё раз обратить внимание взрослых на проблему подросткового суицида постарались в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина путём экспресс-информирования "Профилактика суицида среди подростков. Как избежать беды?". Читатели библиотеки, у которых есть в семье подростки, получили памятку по профилактике суицидального поведения подростков. Из памятки можно узнать, как понять, что ребенок решился на самоубийство (словесные, поведенческие, ситуационные признаки), а также получить советы, которые помогут изменить ситуацию. Отдельно в памятке выделена информация о первой помощи при суициде.

Деловую игру "За выборами наше будущее!" сотрудники детской библиотеки эстетического просвещения №28 им. А.А.Пластова провели для подопечных спортивно-досугового клуба "Юниор" в Единый день профилактики правонарушений. В ходе игры подростки вспомнили, что наша страна готовится к ответственному событию: выборам президента РФ. Ребята узнали о том, что истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Риме, познакомились с историей избирательного права в России и разобрали некоторые юридические термины ("выборы", "депутат", "избирательное право", "референдум" и др.). Обсуждая нравственный облик кандидата в президенты, будущие избиратели отметили, что хотели бы видеть главу государства честным, любящим Родину, смелым, решительным.

Библиотекари познакомили ребят с правовой литературой, которая поможет им вырасти юридически грамотными людьми и сформировать четкую гражданскую позицию ("Права ребёнка" "Книга о правах человека", "Домашняя юридическая Энциклопедия", "История отечественного государства и права" и др.).

В центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Развитие" сотрудники библиотеки №31 организовали встречу ребят с майором внутренней службы ФСИН России Андреем Геннадьевичем Запорожским-Аристовым. Тема, которая волновала ребят, была предложена воспитанниками центра. Как быть, если обижают самые родные? Что делать, если не с кем поделиться своим горем? Диалог-беседа была построена на взаимодоверии. Правовые аспекты взаимоотношений в семье, а также телефоны доверия Андрей Геннадьевич смог донести до каждого с помощью информационной презентации. В игровой форме сотрудники библиотеки раскрыли детям правовые нормы. Урок-размышление помог всем присутствующим еще раз поверить в то, что безвыходных ситуаций не существует. Книжно-иллюстративная выставка "Ее величество культура" познакомила детей с замечательными авторами Валентиной Осеевой, Самуилом Маршаком, Андреем Усачевым и другими.

Всего в рамках Единого дня профилактики правонарушений в городских библиотеках прошло 9 мероприятий, в которых приняло участие 253 человека.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ