При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Лесные полянки Виталия Бианки

11 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, советского писателя-натуралиста, орнитолога, радиоведущего. В течение месяца воспитанники детского сада №232 и первоклассники школы №66 посещали в семейной библиотеке №18 познавательный урок на тему: "Лесные полянки Виталия Бианки", посвященный миру русского леса, зверям и птицам.

   

На уроке дети познакомились с творчеством писателя. Сотрудники библиотеки №18 рассказали ребятам об истории жизни писателя. Оказывается, Бианки еще с раннего детства проникся любовью к природе, следуя по стопам своего отца, известного ученого-орнитолога, директора Зоологического музея. В музее будущий писатель со своими братьями разглядывал вымерших и существующих животных и птиц. Летом его семья выезжала на природу, где они бродили по лесам, учились охотиться и рыбачить, следили за перелетными птицами. Бианки записывал и хранил наблюдения о повадках птиц и животных. Позже они нашли отражения в его произведениях, которые отличаются достоверными описаниями жизни в дикой природе.

   

Самой известной работой автора стали выпуски газеты "Лесная газета", рассказывающие о лесной жизни в заметках, телеграммах, объявлениях, фельетонах. Бианки написал большое количество детских сказок и рассказов о повседневной жизни животного мира. Некоторые он назвал "Сказки-несказки". В них из вымышленных диалогов животных можно узнать много настоящих, интересных сведений об их повадках. Например, дети разыграли по ролям рассказ "Лис и мышонок", где мышонок рассказывает об устройстве своей норки, где есть спаленка, кладовочка с запасами на зиму и отнорочек — запасной ход на случай опасности.

В мультфильме по сказке "Мышонок Пик" дети увидели, как выживает полевая мышь в течение целого года. В ходе познавательной программы ребята перечислили вещи и явления, которые можно увидеть в русском лесу, узнали, как правильно называть детенышей тех или иных животных, посмотрели озвученный ролик по рассказу "Кто чем поёт", в котором рассказывается, какие звуки умеют издавать птицы и насекомые, не имеющие вокальных талантов.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ