При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Мы разные, но нас многое объединяет

14-16 ноября 2018 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялся III Межрегиональный марафон национальной книги "Национальная палитра" при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Участниками марафона стали более 1200 ульяновцев.

На протяжении трех дней в библиотеках города прошли мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения на национальных языках. Участники библиотечных мероприятий знакомились с бытом, традициями, обрядами народов, проживающих на территории региона, собирали пазлы, рисовали орнаменты, играли в подвижные национальные игры.

   

Программа каждой библиотеки была уникальна. Сотрудники библиотеки № 2 им. Н.Г. Зырина провели для учеников школ №№72 и 86 фольклорные часы "Жемчужины Поволжья". Ребята находили соответствие между русскими, мордовскими и чувашскими пословицами, читали вслух и обсуждали татарскую сказку "Три дочери". Участники мероприятия воочию увидели мордовские, русские и чувашские вышивки и даже самостоятельно смастерили куклу-закрутку. Но главное, что заметили ребята – у разных народов есть свои традиции, обычаи, но очень многое их объединяет. Это ярко прослеживается в фольклоре. В нём затрагиваются общие вопросы отношений в семье, смелости, жадности и щедрости, добра и зла, ума, трудолюбия. Поэтому вывод, которым завершились фольклорные часы, был однозначным: раз у нас так много общего, то и жить надо дружно!

   

Краеведческий час "Сказки народов дружной семьи" провела Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова для юных читателей из "Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона". Любознательные дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе "Раскрась орнамент", а в завершении встречи сказали друг другу: "До свидания!" на разных языках: Сау бул! Сау бул! Сыва пул! Сыва пул! Няемозонк! Вастомазонок! И, взявшись за руки, прошли большим хороводом Дружбы.

Приняли участие ульяновцы и в библиотечной акции "Читаем сказки народов Поволжья", организатором которой стала библиотека №28 им. А.А. Пластова. Участники знакомились с удивительным миром татарских, чувашских, мордовских сказок, читали сказки по ролям, рисовали понравившихся героев.

Интересная встреча с замечательной детской поэтессой Валентиной Николаевной Игнатьевой – Тарават состоялась в библиотеке №17 "Содружество". Рассказав немного о себе и своих книгах, Валентина Николаевна зачитала ребятам свои произведения. Каждое из них наполнено радостным смехом, искренним юмором, который передает неповторимый "вкус детства".

   

В рамках межрегионального вебинара "Современные практики и инструменты продвижения книги и чтения на национальных языках" специалисты библиотек Татарстана, Карелии, Мордовии, Чувашии, Башкирии, городов Оренбурга и Ульяновска делились опытом работы по сохранению, развитию и укреплению культурного и языкового разнообразия народов Поволжья, продвижению книги и чтения на национальных языках.

Уникальная возможность представилась читателям библиотеки №17 "Сдружество", они встретились с редколлегией женского татарского журнала "Сююмбике" (г. Казань). В этом году журнал отметил 105-летие со дня выхода первого номера. В гости к участникам марафона приехали Гульнара Сабирова, главный редактор журнала, Гульнура Хасаншина, заместитель главного редактора и Алмаз Хамзин, член Союза писателей Республики Татарстан, режиссер, писатель-сатирик, автор песен. Сафин Рамис Фарукович – председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии в приветственном слове подчеркнул: "На протяжении многих лет журнал остается популярным и разносторонним в выборе тем, , потому что над каждым его номером работают увлеченные своим делом люди, стремящиеся представить читателям полезную и важную информацию". Гульнара Сабирова, главный редактор, подробно рассказала об истории журнала, о новых рубриках и проектах, ответила на вопросы читателей. "Героиня нашего журнала – современная успешная женщина, женщина-татарка, женщина-мать, хранительница домашнего очага", – отметила Гульнара Ильясовна.

А литературно-музыкальным подарком для всех участников встречи стало выступление известного артиста, юмориста, сатирика, поэта, писателя, журналиста, певца и композитора Алмаза Хамзина.

Марафон "Национальная палитра" – это возможность объединиться, поделиться своими традициями и обычаями с другими, больше узнать о культуре народов и понять, что все мы разные, но нас многое объединяет.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ