При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Неделя Египта в Нескучном сквере

В Нескучном сквере продолжается увлекательное литературное путешествие по странам мира. В период с 8 по 10 августа в сквере им. Н. М. Карамзина прошла Неделя Египта.

Сотрудники библиотеки № 7 "Библиотека экологического просвещения" на протяжении этих дней рассказывали посетителям сквера о Египте, угощали египетскими сладостями, проводили интереснейшие мастер-классы, говорили об удивительной флоре и фауне этой красивой страны.

Египет – "жемчужина востока". Страна древнейшей цивилизации, благословенный край, где круглый год светит яркое солнце, а море всегда теплое и прозрачное. Здесь можно увидеть древние пирамиды и сфинкса, золотые сокровища Тутанхамона и величественные храмы Луксора.

    

Первый день был посвящен истории Египта. Такой факт, что именно египтяне первыми в мире изобрели многие, привычные для нас сейчас, вещи: расчески, антибиотики, чернила, косметику, дезодорант, бумагу, ключи, замок, ножницы и так далее, удивлял многих слушателей. А египетские трубочки, приготовленные по специальному рецепту, наполняли картину общения гармонией.

Цивилизацией древних египтян создано множество мифов. Это легенды о сотворении мира, о земледелии, о загробной жизни. Герои мифов — боги и фараоны Египта, правившие страной несколько тысячелетий. Второй день в сквере был разнообразен. Громкие чтения мифов Древнего Египта и мастер-класс "Пирамиды фараонов" порадовали посетителей сквера. Молодые люди и взрослые были рады окунуться в мир Древнего Египта и почувствовать себя египетскими ораторами.

Посетители сквера также познакомились с флорой и фауной Красного и Средиземного моря. На средиземноморском побережье преобладают поросшие пальмами пляжи, на Синайском полуострове – изрезанные ущельями, переливающиеся всеми цветовыми оттенками горные ландшафты. Зелеными островами возникают среди пустыни оазисы с их рощами, плантациями и высокоурожайными полями зерновых.

Многие гости сквера сами рассказывали об этом удивительном месте, так как сами там побывали.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ