При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "Он памятник воздвиг чудесный вечный"

7 декабря 2016 года для учеников 10 класса школы №31 Железнодорожного района сотрудники библиотеки №6 имени Д. А. Гранина провели виртуальную краеведческую экскурсию "Он памятник воздвиг чудесный вечный" из цикла "22 урока с Н. М. Карамзиным".

В нашем городе много достопримечательностей и у каждой своя история. Особое место занимают памятные места, связанные с именем нашего великого земляка – Николая Михайловича Карамзина.

Библиотекарь Юлия Белянина подготовила презентацию и познакомила школьников с жизнью и творчеством Николая Карамзина. Затем ученики совершили виртуальную экскурсию по местам, связанным с именем писателя, историографа.

Сначала ребята побывали в селе Знаменское, где провел свое детство писатель, но которое, к сожалению, не сохранилось до наших дней.

Следующим пунктом виртуальной экскурсии стала Общественная Карамзинская библиотека, созданная в честь памяти первого русского историографа Карамзина по просьбе местных дворян. Ребята узнали, что особую гордость библиотеки составляют книги из личного собрания Карамзина. Это книги, которыми Николай Михайлович пользовался при написании своей “Истории государства Российского”- летописи, родословные сборники. На полях некоторых книг – собственноручные пометки писателя.

Затем "прогулялись" по Карамзинскому скверу, который представляет собой окруженный насаждениями памятник Н.М. Карамзину. Часть насаждений относится ко второй половине XIX века. Половину насаждений представляет сирень обыкновенная – любимый кустарник Карамзина.

Старшеклассники познакомились и с историей областной психиатрической больницы. Они узнали, что больница была построена на деньги, которые завещал младший сын Николая Михайловича Карамзина – Владимир.

В конце экскурсии ребята побывали около памятника букве "Ё". Карамзин первый ввёл букву "Ё", впервые употребив ее в слове "слёзы", в книге “Аониды”, которую выпустила 17 августа 1796 года Московская университетская типография. Автором идеи памятника стал ульяновский художник Александр Зинин.

"Мы родились и живем в Ульяновске (Симбирске), на родине Карамзина. Заслуги Николая Михайловича в развитии русской культуры велики. Мы должны помнить Карамзина, помнить какой вклад он внес в развитие русского языка и литературы, какое значительное влияние оказал на развитие общества. Мы должны знать и помнить все, что связано с его именем" – такими словами закончила экскурсию библиотекарь Юлия Николаевна.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ