При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Под патронатом Российского Фонда Культуры в Ульяновске прошёл Межрегиональный инклюзивный форум

8-9 декабря 2018 года в Ульяновске в рамках декады инвалидов прошёл Межрегиональный инклюзивный культурный форум "Мы вместе!". Участниками его стали представители из восьми регионов России и Республики Беларусь.

Как рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова, форум является преемником Межрегионального фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе!", который проводится в городе Ульяновске с 2012 года. "В рамках форума были продемонстрированы лучшие практики создания доступной среды для людей с инвалидностью в области культуры, организована площадка диалога между организациями, реализующими наиболее яркие инклюзивные проекты, укреплена коммуникация среди инклюзивного сообщества. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья демонстрировали свои безграничные таланты", – отметила Елена Николаевна.

   

8 декабря в рамках инклюзивного форума работали сразу три творческие локации: в ДК "Руслан", Детской школе искусств №8, Библиотеке №3 "Территория милосердия", где участники показали все, на что они способны в моде и дизайне, театральном искусстве, вокале, хореографии, жестовом пении, арт-терапии. В этом году в конкурсном отборе приняло участие более 300 участников с ограниченными возможностями здоровья.

   

Гостями и приглашенными экспертами форума стали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и из Гомеля (Республика Беларусь). Они провели для участников форума мастер-классы в направлениях фестиваля-форума.

Посетившие форум познакомились с лучшими практиками инклюзивного искусства и технологий социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью, а также приняли участие в дискуссиях на эту тему.

9 декабря в ДК "Руслан" состоялся гала-концерт, ведущим которого выступил позитивный и улыбчивый Тимур Еремеев, известный актер театра и кино. В этот день на сцене наряду с участниками из города Ульяновска и Ульяновской области свои прекрасные номера продемонстрировали участники из городов Казань, Чебоксары, Самара, Сызрань, Пенза и Саратов.

   

Евгений Васильев, выполнявший роль члена жюри и эксперта, отметил отличную организацию форума и поделился планами о проведении подобного мероприятия у себя в Гомеле.

– Вот уже второй год на ульяновской земле Российский Фонд Культуры поддерживает фестиваль "Мы вместе", – прокомментировала генеральный директор фонда Елена Головнина. – В этом году мы снова вместе, и очень рады, что фестиваль растет и становится шире. Здесь с нами 25 творческих коллективов из 8 регионов России и эксперты из республики Беларусь г. Гомеля. Мы благодарим организаторов за прекрасную атмосферу, теплую и дружественную.

   

В рамках форума "Мы вместе!" в городской библиотеке №3 "Территория милосердия" состоялся круглый стол "Инновационные технологии в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья", в котором приняли участие специалисты в области инклюзивной работы.

Организаторами фестиваля является Управление культуры и организации досуга населения города Ульяновска, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Руслан", Автономная некоммерческая организация "Агентство социально-культурных проектов", при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации "Российский Фонд Культуры".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ