При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Радость Преображения

16 августа 2016 года, накануне православного праздника Преображения Господня в библиотеке №12 состоялась встреча клирика Свято-Пантелеимоновского храма отца Пафнутия с читателями библиотеки, жителями ТОСов "Заводской" и "Юбилейный".

В начале беседы священнослужитель затронул тему православного этикета для прихожан храма.

"Главное для людей понять, что религия – это не только, когда человек приходит в церковь и совершает в соответствие с праздником определенные обряды. Безусловно, поставить свечку или освятить куличи, важно и нужно. Но за всем этим стоит глубокий смысл и многодневная работа над собственным внутренним миром. Человеку необходимо осознать и найти ответ на вопрос: "Зачем это ему?". Обрядовая часть религии – далеко не вершина достижения для прихожан, а лишь составная часть. Намного важнее душа, мысли и поступки, которые мы совершаем по отношению к другим людям", – отметил о. Пафнутий.

В ходе встречи, отцу Пафнутию задавали много вопросов, на которые он охотно отвечал. Батюшка рассказывал также истории из собственного опыта, например, о паломнических поездках.

    

Присутствовавший на встрече Депутат Ульяновской городской думы Николай Лазарев отметил важность сотрудничества с приходами русской православной церкви, в частности со Свято-Пантелеимоновским храмом и пообещал горожанам организовать паломническую поездку. "Мы организовывали субботники по уборке территории рядом с храмом, теперь нужно помочь нашим жителям побывать в поездке по святым местам", – отметил Николай Лазарев.

Зашел разговор и о важном православном празднике Преображения Господня (Яблочном спасе). Отец Пафнутий рассказал об его истории и традициях.

На Руси считалось, до этого праздника не нужно вкушать яблоки нового урожая. Только 19 августа – в Яблочный спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко – символ плодородия и семейного благополучия.

В конце беседы отец Пафнутий благословил всех присутствующих и поддержал желание верующих регулярно проводить подобные встречи.

Все желающие могли познакомиться с обширной православной книжно-журнальной выставкой.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ