При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках прошел Единый день профилактики правонарушений

16 июня 2017 года в Ульяновске прошел Единый день профилактики правонарушений. Традиционно городские библиотеки присоединились к областной акции.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Поэтому в этот день многие школы и библиотеки провели подобные мероприятия.

В сквере "Менделеева" сотрудники детской библиотеки №31 провели для детей пришкольного лагеря ОГКОУ школы №19 познавательную викторину "Как жить …". Специалисты библиотеки рассказали ребятам о правах и обязанностях граждан РФ, в игровой форме дети вспоминали правила поведения в общественных местах. Участники встречи пришли к выводу, что каждый подросток не может жить в "гордом уединении" от процессов, происходящих в нашем обществе и, в частности, в подростковой среде. Мероприятие прошло в обстановке свободного неформального общения.

Ребята из летнего школьного лагеря при МБОУ "СШ №8" посетили урок безопасности "Есть правила на свете, должны их знать все дети!", организованный сотрудниками детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова.

    

Школьники совершили увлекательное путешествие в необычную страну порядка, поговорили о том, что можно и что нельзя, а также приняли участие в викторине "Какие права литературных героев нарушены". Ребята активно угадывали героев и даже вспоминали другие произведения, где герои поступили неправильно.

"Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!", – подвел итог урока Андрей Кривов, участник Единого дня профилактики правонарушений.

О культуре безопасного поведения на дороге, в общественных местах и дома шел разговор с воспитанниками детского сада №136 в детской библиотеки №25. Для воспитанников прошло познавательно – развлекательное мероприятие "Безопасность нам нужна, безопасность нам важна". Ребята внимательно слушали библиотекаря, Муксинову Галину Ивановну, которая рассказала о правилах дорожного движения, как вести себя при пожаре, на отдыхе, как избежать опасных ситуаций с незнакомыми людьми. Во время беседы ребята отвечали на вопросы викторины и разгадывали загадки.

В завершении мероприятия дошколята с интересом посмотрели книги и журналы: "Правила поведения на улице", "Правила безопасности на улице", "Путешествие на зелёный свет", "Симбик".

Также читатели библиотеки имели возможность познакомиться с книжно-иллюстративными выставками: "Компьютерная зависимость" и "Симфония творчества". Предложенная литература пополнила знания читателей о безопасности Интернета и помогла читателям выбрать интересное увлечение по своему вкусу

    

В этот день в библиотеке № 2 им. Н.Г. Зырина прошло экспресс-информирование "Осторожно! Это чьё?". Школьники, а также их родители, получили листовку, в которой содержались правила безопасного поведения в случае обнаружения "ничейных" предметов и вещей. В период летних каникул и отпусков эта тема очень актуальна – бесхозные вещи можно увидеть, гуляя в парке, на вокзале, в транспорте.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений сотрудниками городских библиотек было проведено 12 мероприятий, в которых приняли участие 235 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ