При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках завершилась масленичная неделя

С 11 по 17 марта 2024 г.  в городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные Масленице.

«Блинная перезагрузка» началась с масленичного челленджа «Заливай блины в сеть!». Все желающие делились своими рецептами блинов, фотографиями кулинарных шедевров и домашними семейными роликами. Всего в челлендже приняло участие свыше 200 человек. Самыми активными стали читатели библиотеки №2 имени Н.Г. Зырина, модельной библиотеки №17 «Содружество», модельной библиотеки №18 «Семейная библиотека» и читатели модельной библиотеки №7 имени А.Ф. Трёшникова, а именно родители и дети детского сада №62 «Ягодка».

Каждый день Масленицы был наполнен яркой, насыщенной программой.

11 марта в модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» прошел масленичный квест «Семь рецептов». Участники квеста играли, отгадывали загадки, активно участвовали в мастер-классах, водили хороводы.

12 марта в детской библиотеке № 28 имени А.А. Пластова состоялась интерактивная программа «Душа моя, Масленица!». Все желающие соревновались в пении частушек, танцевали, отвечали на вопросы викторины.  В завершении праздника читателям был показан кукольный спектакль «Сказ о гордом петушке».

13 марта в детской библиотеке №25 имени А.Б. Аржанцева встречали «Эко-Масленицу». Для гостей библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению народной традиционной текстильной куклы-мотанки «Маслёна». А еще играли в народные игры «Лапоть», «Блинки» и «Лошадки».

14 марта в библиотеке № 2 имени Н.Г. Зырина прошла «Космическая Масленица». Для читателей была организована игровая программа - «Поехали!». Любители соревнований поучаствовали в «Космических блинных гонках», в играх: «Марсианские предсказания», «Лунная викторина», мастер-классах и, конечно, библиотека предложила дегустацию «Космических блинов».

15 марта в модельной детской библиотеке № 24 имени А.С. Пушкина для читателей прошла «Литературная Масленица». Горожане познакомились с самыми «вкусными» описаниями Масленицы в произведениях писателей, поучаствовали в играх, узнали секреты приготовления оригинальных блинов. Для гостей библиотеки прошла дегустация блинов по старинному симбирскому рецепту.

16 марта в библиотеке №5 «Библиотека народной культуры» для всех желающих прошла «Киномасленица». Был организован семейный кинопросмотр мультипликационного фильма «Снегурочка». Взрослые и дети с большим удовольствием водили традиционные народные хороводы, играли в старинные игры и участвовали в мастер-классах. Завершилось мероприятие семейными посиделками «На чашечку чая».

17 марта в модельной библиотеке №17 «Содружество» прошел фольклорный праздник «Поволжские блины – объединяйтесь!».  На открытой площадке у библиотеки дети играли в различные игры и конкурсы. В библиотеке прошла яркая и интересная программа: мастер-класс по выпечке блинов «Блины с национальным характером», демонстрация видеороликов «Всей семьей блины печем!», мастер-класс «Солнышко». Все желающие забрали домой кулинарные рецепты «Блины без заморочек». И, конечно, всех пригласили на блинное чаепитие «У самовара».

Всего библиотеками было проведено 92 мероприятия, посвященных Масленице, в которых приняли участие 2208 человек.

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ