При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских скверах и парках читали Гончарова

17 июня 2018 года, в канун празднования 206-й годовщины со дня рождения Ивана Александровича Гончарова в парках и скверах города состоялась акция "Ульяновск читает Гончарова".

 

Имя Гончарова дорого всей России, и Москве, и Санкт-Петербургу, но, особенно оно важно для ульяновцев. Ведь именно в Симбирске родился Иван Александрович. Традиция празднования юбилея великого писателя на его родине была заложена ещё в 1912 году, когда Симбирск широко и торжественно отмечал 100-летний юбилей Гончарова и основал Дом-памятник Ивану Александровичу.

 

Ульяновцев в этот день ожидала акция "Ульяновск читает Гончарова", в которой приняли участие известные горожане: актёры, писатели, поэты, депутаты, общественные деятели. Были организованы книжные выставки произведений И.А. Гончарова и литературы о жизни и творчестве писателя, а так же произведения лауреатов Международной ежегодной литературной премии имени И.А. Гончарова.

 

Каждый желающий смог принять участие в занимательных мастер – классах и интерактивных познавательных программах по творчеству И.А. Гончарова, познакомиться с уникальной рабочей тетрадью "Путешествие с фрегатом "Паллада" из серии "Смотрю и вижу".

Чтение произведений нашего известного земляка чередовалось с выступлением вокальных, инструментальных, хореографических коллективов города, что превратило акцию в настоящий Гончаровский праздник.

Также в этот день в семи городских библиотеках прошли творческие встречи с участниками Всероссийского Совещания молодых литераторов, в которых приняли участие молодые писатели из разных регионов РФ.

Например, гостями библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина стали Яна Сафронова (г. Москва), Сергей Рыбкин (г. Воронеж) и Алина Осокина (г. Ульяновск).

 

В ходе встречи Яна Сафронова рассказала присутствующим о деятельности Российского союза молодых литераторов, Сергей Рыбкин прочёл свои стихи "Дом", "Сигарета. Настольная лампа…", а Алина Осокина познакомила собравшихся со своим рассказом "Совы нежные".

Читатели библиотеки вступили в диалог с литераторами, порассуждали о тенденциях развития современной российской литературы. Так Кирилл Чайников (поэт , город кто?), отметил, что в последнее время литература "описывает Россию для грустных", то есть в книгах много боли, слёз, страданий, печали… "Да, такая тенденция есть, это признак массовой культуры. Это то, что продаётся", – прокомментировала Яна Сафронова и посоветовала обратиться к малоизвестным, вернее "малораскрученным" авторам: Ирине Иваськовой, Дмитрию Филиппову, Юрию Лунину.

 

Участники встречи так же обсудили тему роли цензуры для литературы, насколько она нужна, насколько она мешает литературному процессу. В современной литературе очень часто подробно описываются сцены насилия, секса. Гости мероприятия сошлись на том, что такие сцены используют в своих произведениях те авторы, которым не хватает других средства для передачи чувств, мыслей и переживаний героев.

Библиотеку №1 "Мир искусств" посетили молодые литераторы Григорий Шувалов (г. Москва), Екатерина Огарева (г. Санкт-Петербург), Павел Великжанин (г. Волгоград) и Татьяна Филатова (г. Ульяновск). В непринужденной дружеской обстановке разговор завязался очень легко. В ходе дискуссии литераторы отвечали на вопросы читателей о своём первом литературном опыте и легко ли быть молодым литератором в современном мире, о значимости критики и критика для литератора.

Поэты зачитывали наизусть свои собственные стихотворения, участникам встречи так же представилась возможность прочесть свои произведения.

В завершении встречи Екатерина Огарева и Григорий Шувалов подарили библиотеке №1 "Мир искусств" сборники своих стихотворений.

Более 1500 человек приняли участие в мероприятиях Централизованной библиотечной системы, посвященных Ивану Александровичу Гончарову.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ