При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ 7 участников конкурса «Космос – как формула профессии» получат 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Политех

12 апреля 2022 года в Ульяновском государственном техническом университете состоялась защита проектов и подведение итогов ежегодного городского межведомственного конкурса проектов по авиационно-космической тематике «Космос – как формула профессии» - совместного проекта библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина и Совета молодых ученых УлГТУ.

Конкурс «Космос – как формула профессии» прошел в этом году в восьмой раз. Проводится он с целью выявления талантливых и одаренных учащихся в области науки и техники. За 7 лет существования конкурса около 500 человек уже попробовали свои силы в написании проектов. В этом году организаторы  получили 68 заявок.  

Организаторы отмечают, что темы проектов, вышедшие в финал, демонстрируют высокие научные знания участников конкурса и их серьёзность в подходе к проектной деятельности. Каждый из проектов-победителей был по-своему интересным. Например, проект Чубарова Ильи, ученика 11 Б класса средней школы №72, как никогда, сейчас актуален. Илья изучил безопасные принципы вентиляции самолетов гражданской авиации, провел мини-исследование среди школьников и разработал проект по внесению изменений в систему вентиляции гражданской авиации. Внедрение этих рекомендаций позволит минимизировать риск заражения пассажиров инфекционными заболеваниями.

А Игорь Липатов, девятиклассник Гимназии №79 в своем проекте предложил модель ракеты-носителя «Союз». С помощью этой модели можно узнать из чего состоит ракета, что с ней происходит при запуске и во время полета. Его работа будет интересна всем, кто интересуется космонавтикой, а модель станет базой для изучения строения ракеты.  

Проекты участников оценивало компетентное жюри – представители Совета молодых ученых УлГТУ: Гришина Алёна Александровна, доцент кафедры «Физика»; Рогов Виктор Николаевич, доцент кафедры «Радиотехника»; Лапышев Алексей Александрович, старший преподаватель кафедры «Самолетостроение». Оценивались работы по актуальности, новизне, технической значимости.

По итогам защиты проектов и оценок жюри места распределились следующим образом:

6-9 классы:

1 место: Липатов Игорь, 9 Б МБОУ «Гимназия №79»

2 место: Каяшов Дмитрий, 9Б МБОУ «Средняя школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов»

3 место: Белоногов Дмитрий, 9Б МБОУ «Средняя школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов

Вахрушева Полина, 6Б МБОУ «Средняя школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов».

10-11 классы:

1 место: Чубаров Илья, 11 Б МБОУ «Средняя школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов»

2 место: Филюк Юлия, 11 Б МБОУ «Средняя школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов»

3 место: Зяббарова Карина, 10 А МБОУ «Гимназия №79»

Победители и призёры  конкурса  получили грамоты  за подписью   ректора УлГТУ Н.Г. Ярушкиной. Это  дает им право получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УлГТУ.

Конкурс высоко оценивают и педагоги, которые готовят школьников. Наталья Ивановна Духленкова, учитель физики средней школы №72 отмечает, что ее ученики ежегодно принимают активное участие в конкурсе и являются победителями или призерами:  «Многие призёры и победители конкурса уже являются студентами УлГТУ - Щипакин Илья, Муллин Данила. Как сказал Данила, 5 дополнительных баллов к ЕГЭ придали ему уверенности при поступлении в университет».

Поздравляем ребят с достойной победой и желаем дальнейших успехов! 

     

   

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ