При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотека Зырина и Ульяновский технический университет подвели итоги городского конкурса «Космос – как формула профессии»

12 апреля в Ульяновском Государственном техническом университете прошёл финал 9-ого ежегодного конкурса городских проектов по авиационно-космической тематике «Космос – как формула профессии», организованный в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой г. Ульяновска.

Цель конкурса — популяризация среди школьников технических профессии и исследований в космической сфере. В это году более 100 учеников средних и старших классов отправили свои работы на конкурс. В итоге 12 проектов были отобраны для финальной защиты.

На конкурсе были представлены проекты на актуальные для науки и общества темы: «Изучение искусственных спутников Земли и их систем связи», «Беспилотные летательные аппараты в жизни человека», «Использование солнечной энергии как альтернативного источника энергии», «Ветровая энергетика и перспектива её развития в России» и другие.

Работы оценивали компетентные специалисты — преподаватели технического университета. В состав жюри вошли: Демокритова Александра, заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры «Основы проектирования машин и инженерная графика»; Рогов Виктор, доцент кафедры «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации»; Скалкин Антон, заместитель декана Факультета информационных систем и технологий по учебной работе.

Членами жюри были выбраны победители в двух возрастных категориях:

- Обучающиеся 5-8-ых классов: 1 место — Васильева Евгения с проектом «Создание учебных макетов и чатбота для альтернативных источников энергии» об использовании альтернативной энергии из ветра, овощей и фруктов; 2 место — Хорькова Анастасиях, проект «Использование солнечной энергии как альтернативного источника энергии», в рамках которого изготовлено зарядное устройство для телефона на солнечной батарее.

- Обучающиеся 9-11-ых классов: 1 место — Галимова Карина, проект «Экологический спутник «Эко» и спутник «Экогея», в котором рассмотрены  способы очищения от различных загрязнений атмосферы и поверхности Земли; 2 место — Борисов Влад, проект «Никола Тесла и его изобретения» о влиянии открытий учёного на современные технологии; 3 место — Рыбников Егор, проект «Изучение искусственных спутников Земли и их систем связи» о развитии средств связи на космических аппаратах.

Призёры конкурса получат дипломы от ректора Ульяновского Государственного технического университета. Диплом победителя конкурса «Космос – как формула профессии» даёт дополнительные 5 баллов при поступлении в Ульяновский Государственный технический  университет.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ