С 19 по 22 августа 2023 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России.
День флага России – это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей страной и стремится сделать ее лучше.
Это одна из дат, которые объединяют нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. Сегодняшний день связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения российских граждан.
Специализированная библиотека №6 им. Д.А. Гранина провела 19 августа 2023 года в сквере им. Н.М. Карамзина тематическую программу «Гордо реет флаг российский. Гостей сквера познакомили с книжно-иллюстративной выставкой «Символы государства: место в истории», на которой была представлена литература от Петровской эпохи и до наших дней. Горожане знакомились с историей нашей страны, с происхождением главных символов государства. Взрослые и дети приняли участие в интерактивной игре «Символика России», в творческом мастер – классе «Российский триколор».
Детская библиотека №30 в рамках проекта «Лето во дворах» провела мастер-класс «Триколор». Ребята сделали флажки и познакомились с книгами об истории и символах России.
К празднованию Дня Флага присоединилась Библиотека № 34. Совместно с ТОС «Луговое» для взрослых и детей прошел патриотический час «Российский триколор». Ребятам рассказали, как появилась наша страна, кто в ней живет, кто ею управляет, каковы символы и традиции России.
В библиотеке № 8 им. В.В. Розанова все желающие могли принять участие в викторине «Все флаги в гости к нам». Сотрудники библиотеки рассказали о славных страницах истории Отечества и ещё раз обратили внимание на символику, которую следует знать и беречь каждому из нас.
Специалисты библиотеки № 4 им. Е.А. Евтушенко для юных читателей провели час истории «Священный флаг моей державы», на котором ребята познакомились с интересными фактами из истории российского триколора. Как, когда и зачем появился первый флаг, когда он стал главным символом государства, что обозначают его цвета — обо всем этом ребята узнали из беседы. Беседа об истории государственной символики и геральдики вызвала живой интерес у присутствующих, и неудивительно, что ребята с удовольствием знакомились с представленными на выставке книгами, а многие взяли почитать их домой. На творческом мастер -классе все желающие могли своими руками сделать символ праздника - бело-синий-красный флажок.
Тематические часы, квизы, патриотические уроки прошли на открытых площадках. Активное участие в праздновании Дня флага приняли читатели модельных библиотек: центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова, семейной библиотеки №18, библиотеки №17 «Содружество» и др.








































































































