При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Гордеева, Д. 55 тысяч юных душой

На этой неделе наш город отмечал Международный день пожилых людей, или, как его принято называть у нас, День мудрости, добра и уважения.

– Сегодня в Ульяновске проживает почти 162 тысячи граждан пенсионного возраста, – сказал Глава города Сергей Панчин. – Это люди с разными судьбами, характерами, разными жизненными обстоятельствами. Они передают нам бесценный жизненный и профессиональный опыт, принимают активное участие в общественной жизни города, социальных акциях и проектах, в укреплении семейных ценностей и преемственности поколений.

Администрация города уделяет большое внимание мероприятиям для пожилых людей. Это и занятия спортом, и вовлечение в творчество, и образовательные программы. И, конечно, одними из главных учреждений в деле улучшения жизни для людей "серебряного" возраста остаются Центры активного долголетия.

Такие центры подписывают соглашения со спортивными и медицинскими организациями, учреждениями культуры и образования, чтобы оказывать всестороннюю помощь людям преклонных лет.

Для старшего поколения проводят уроки финансовой грамотности, врачи рассказывают о профилактике различных заболеваний, летом такие полезные встречи устраиваются в городских парках на свежем воздухе. Пенсионеров вовлекают в занятия северной ходьбой, приглашают к участию в городских мероприятиях, вокальных выступлениях, театральных постановках. Такие учреждения работают на бесплатной основе и действительно пользуются спросом у населения.

С недавних пор Центров активного долголетия в Ульяновске уже одиннадцать: в конце сентября на базе библиотеки №30 в дальнем Засвияжье открылась новая территория здоровья, творчества и саморазвития для этой категории граждан.

– Что главное для человека, вышедшего на заслуженный отдых или по состоянию здоровья, не способного осуществлять трудовую деятельность? Конечно, не чувствовать себя оторванным от общества, не чувствовать себя одиноким. Именно поэтому совместно с жителями района решили образовать Центр активного долголетия, – считает депутат Ульяновской Городской Думы Денис Седов.

Начальник отдела по поддержке инвалидов и пенсионеров Управления по делам семьи администрации Ульяновска Светлана Потапова солидарна с мнением парламентария:

– Людям необходимо общаться, находить себя. Порой некоторым пенсионерам бывает одиноко или они скучают по труду после выхода на пенсию, хотят, чтобы их тело и мозг активно работали, им хочется осваивать что-то новое, заводить друзей и единомышленников. И очень важно предоставлять жителям города такую возможность.

Представители нового Центра уже поучаствовали в фестивале северной ходьбы, который недавно прошел в парке "Прибрежный".

Сейчас ульяновские Центры активного долголетия объединяют 2585 человек. А еще, кроме них, работает множество отдельных клубов по интересам, ветеранских объединений, открытых в том числе на базе творческих и спортивных учреждений или библиотек. И в их деятельность вовлечено немало людей. Всего таких увлеченных и активных людей насчитывается почти 55 тысяч.

Сейчас в ульяновске работает 11 центров активного долголетия:

  • ЦАД на базе библиотеки №18 (ул. Корунковой, 25), тел.,33-55-00;
  • ЦАД ДК "Строитель" (ул. Ефремова, 5а), тел. 27-98-24;
  • ЦАД "Исток-1" (ул. Полбина, 45а), тел. 58-27-18;
  • ЦАД "Заволжский" (пр-д Заводской, 30 а), тел. 53-58-29;
  • ЦАД "Гоголевский" (ул. Гоголя, 32а), тел. 8-917-609-69-27;
  • ЦАД "Сударыня" (пр-кт Созидателей, 62), тел. 8-917-628-67-53;
  • ЦАД "Киндяковский" (пр-т. Гая, 15 а), тел. 53-58-29;
  • ЦАД "Исток-2" (ул. Кирова, 20), тел. 58-15-20;
  • ЦАД "Северное сияние" (ул. Гафурова, 16), тел. 8-902-355-91-89;
  • ЦАД на базе библиотеки №30 (ул. Отрадная, 8а);
  • ДШИ №12 (ул. Симбирская, д. 44).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ