При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Индийские студенты знакомятся с Ульяновском

В Ульяновске получают высшее образование более трёх тысяч студентов из других стран. Более тысячи человек – это студенты из Индии. Россия и Индия входят в союз пяти государств БРИКС, в последнее время международные отношения между странами БРИКС активно развиваются, и выстраивается долгосрочная политика.

С ноября 2022 года дирекция «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» начала реализовывать проект «Социокультурная адаптация иностранных студентов», направленный на решение проблемы культурной адаптации иностранных студентов, обучающихся на территории города, популяризацию культурного наследия и укрепление культурных связей между народами.

Проект поддержал представитель образовательного института «New Era.Education» доктор Кумар Дхармендра (Индия). На встрече с первым заместителем Главы города Андреевым В.И. в администрации Ульяновска доктор Кумар Дхармендра отметил, что «Культурная адаптация студентов важное направление, а процесс понимания культурной среды, в которой они учатся и живут, необходимо для полноценного обучения и получения знаний. Также важно, чтобы студенты, находясь далеко от родины, не забывали свою культуру и традиции».

На первой встрече сотрудников дирекции и индийской молодёжи было высказано желание познакомиться с историей города Ульяновска, его культурой и традициями.

Футбольная команда

В феврале ребята посетили музей-усадьбу городского быта и музей пожарной охраны Симбирска-Ульяновска. Сотрудники музея пожарной охраны рассказали об истории нашего города в дореволюционный период и об истории пожарной охраны на Руси и в Симбирске. Студентам из Индии рассказали о Симбирской трагедии – пожаре 1864 года, ребята с большим интересом рассматривали исторические экспонаты и примерили каски.

 

В музее городского быта

В музее пожарной охраны

А в музей-усадьбу городского быта Симбирска студентов пригласили на Масленицу, которую провели в лучших традициях русских народных развлечений - душевно, с играми, забавами, хороводами. Для студентов накрыли стол и угостили блинами и чаем. В завершении мероприятия, по традиции провели народный обряд, который символизирует проводы зимы и встречу весны – сжигание чучела Масленицы.

Отмечают Масленицу

Составляя календарь мероприятий на март 2023 года, дирекцией было принято решение – объединить праздничные дни русской и индийской культуры.

8 марта дирекция совместно со студентами отметили Международный женский день и день рождения известной индийской поэтессы Сароджини Найду, которую чтут в Индии, поскольку она являлась активной  участницей движения за независимость Индии   от  Великобритании. Сароджини Найду – первая женщина-президент Индийского национального конгресса и первая женщина-губернатор Соединённых провинций.

Ярким финалом этого дня стало празднование Бенгальского Нового года (Холи). Отметим, что в 2016 году ЮНЕСКО внесла этот праздник в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. По традиции иностранные студенты обсыпают друг друга сухими красками. Считается, чем больше на тебя попадет краски, тем больше счастья и удачи ждет впереди. Холи отмечается в день полнолуния по индуистскому календарю, в этом году он также выпал на 8 марта. Днем ребята устроили разноцветный праздник и обсыпали друг друга цветными порошками, а вечером состоялся вечер дружбы: видеомост «Ульяновск-Дели», где доктор Кумар Дхармендра выступил с приветственным словом и отметил плодотворность сотрудничества с Ульяновском и дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в реализации проекта по социокультурной адаптации студентов.

Также в марте молодёжь побывала на выставке «Наследие народных культур», организованной в специализированной библиотеке № 4 имени Е.А. Евтушенко. Ребята познакомились с орнаментами, предметами быта народов Поволжья, поиграли на музыкальных инструментах. Знакомство с национальной культурой продолжилось рассказами об обычаях и традициях народов Поволжья. Ребята поиграли в русскую игру «Клубок» и зарядились позитивным настроением. Красоту национальной чувашской музыки и костюмов представил творческий коллектив «Ах-ах». Студентов на мастер-классах научили мастерить куклу-оберег и рисовать узоры народов Поволжья на тарелках. В завершении мероприятия молодёжь с удовольствием попробовала чай из самовара и национальные лакомства - чак-чак и пряники.

На выставке "Наследие народных культур"

Дегустация на выставке «Наследие народных культур»

«Нам очень понравился праздник, мы узнали много нового. Благодарны за приглашение и ждём с нетерпением следующих встреч», - отметили ребята.

21 марта во Всемирный день поэзии - 2023, который был организован дирекцией, по приглашению испанского города Гранада и сети креативных городов ЮНЕСКО прошла встреча в книжном магазине «Читай город»,  студентки из Индии пришли на праздник  в национальных костюмах сари и рассказали о своей культуре на красивом тамильском языке.

Празднование Дня поэзии

15 апреля для студентов из Индии и Египта была проведена пешеходная экскурсия по центру города «Мой Венец», а также они посетили здание бывшего Дворянского собрания, ныне Мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека», которая воссоздает облик и атмосферу одной из первых провинциальных публичных библиотек России второй половины XIX века.

В Карамзинской общественной библиотеке

«Работа по социальной адаптации иностранных студентов имеет большую значимость, позволяет эффективно развивать международные связи и межкультурные коммуникации на уровне муниципалитета. Вовлечение в культурную среду Ульяновска формирует у иностранной молодёжи положительный имидж города и страны» - отметила Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ